Лингвистика

Чем отличается пословица от поговорки? Приведите пример.

+ к вышесказанному и тому, что вы прочитаете по ссылкам, указанным внизу.
Пословица - это афоризм, у которого нет конкретного автора. В пословице всегда выражается определённая идея. Существует пословица "Как собака на сене лежит, и сама не ест, и скотине (другим) не дает". По-другому: "И сам не гам, и другому не дам".
Если отделить от пословицы только словосочетание "собака на сене" в качестве характеристики, то это уже не пословица, а образное выражение, и если употребить его в качестве определения ("Да он - просто собака на сене! "), то здесь можно уже говорить о поговорке.

Но поговорка - не обязательно часть пословицы, часто это идиоматическое выражение, речевой оборот, которым можно заменить слово. Например: "бить баклуши", "валять дурака" - бездельничать; "сказка про белого бычка" - бесконечная занудная история. Можно сказать, что такие поговорки - неразвитые пословицы.

Вот тут лучше всего, на мой взгляд, даны отличия
http://thedifference.ru/otlichie-poslovicy-ot-pogovorki/
http://kulikovs.org/2009/09/10/o-russkix-poslovicax-i-pogovorkax/
А вот тут примеры:
http://www.razgovorium.ru/razdel10/tema429.html
Александр Садовников
Лучший ответ
Пословица, краткое, ритмически организованное, устойчивое в речи, образное изречение народа. Обладает способностью к многозначному употреблению по принципу аналогии. Своими словами - это предложение целое. Работа - не волк, в лес не убежит.
Поговорка — словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни. Часто имеет юмористический характер. Поговорка, в отличие от пословицы, не содержит обобщающий поучительный смысл.
Она короче, как вставка в речь.
Аня Витовская
Пословица несёт какую-то морально-смысловую нагрузку, оценку и т. п. "Без труда не выловишь рыбку из пруда" - пословица. Поговорка - это "просто так", для украшения речи. "В Рязани грибы с глазами, их едят - они глядят" - поговорка.
названием