выражающийся, говорящий или пишущий кратко, сжато, немногословно
Лаконичность (лаконизм) - краткость, сжатость, немногословность — изложение мыслей с использованием наименьшего количества слов. Говорят, что краткость — сестра таланта. Для того, чтобы излагать кратко, необходимо отделять главное от второстепенного, концентрировать изложение на контексте, убирать из текста нагромождение лишних слов. Краткость ценится как в письменном и устном языке, так и в языках программирования.
слова «лаконичность»
Корень слова произошёл от названия Лаконии — региона Древней Греции, в котором находится город Спарта. Существует легенда, когда Филипп Македонский (отец Александра) подошел к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю ее ворота, если я пробью таранами ее стены, то беспощадно уничтожу все население» . На что спартанцы/лаконийцы ответили: «Если».
Лингвистика
Как появилась и что обозначает сегодня выражения " лаконичная речь" ответьте пожалуйста :-D=-O:-D
Они ничему не учились и гордились этим. Чтобы говорить красиво и логично одной беготни по огородам по ночам мало. Посему бедная солдатская речь . Сделали гордый вид и попытались представить что так красивее.
Да. . всё это про жителей Лаконии. коих в суе именовали спартанцы. Побед у них не столь и много как думается. суеверность громадная. . (без положительного ответа оракула в бой не вступали) .. и соседи воевали не хуже них. хотя не брезговали и торговлей и геометрией с философией.
спс за ответ