Лингвистика

Почему грамматические значения не могут быть индивидуальными?

Грамматическое значение, на мой взгляд, не может быть индивидуальным потому, что выражает нечто ОБЩЕЕ, характерное для всей категории слов, выражений, явлений, типичных для ВСЕХ данных значений и подчиняющихся одному и тому же грамматическому правилу, закономерности, закону.

Грамматическое значение – это значение, добавочное к лексическому. Может быть обобщенным, например, значение предметности у существительного, признака у прилагательного, действия у глагола. Может быть более частным, например, выражать отношение к другим словам – падежное значение; отношение сообщаемого факта к действительности – значение наклонения; ко времени – значение времени и т. д.

Обычно слово имеет несколько грамматических значений, например, слово прочитал содержит в себе значение совершенного вида, переходности, изъявительного наклонения, прошедшего времени, единственного числа и мужского рода. Грамматические значения выражаются морфологически, т. е. с помощью форм слова, и синтаксически, как выражается значение переходности.

Грамматическое значение может быть присуще и морфеме: суффикс -л содержит значение прошедшего времени; окончание -ому (к большому дому) – значение дательного падежа, единственного числа. Концепция грамматического значения слова легла в основу теории В. В. Виноградова ("Русский язык. Грамматическое учение о слове").

"Учение о грамматической форме слова" разрабатывали А. А. Потебня и Ф. Ф. Фортунатов.
Александр Зайцев
Лучший ответ
т. е. как? у каждого слова - свое, индивидуальное грам. значение? таки мы с Вами имели бы около 5000 тысяч языков на планете, которые выучить было бы просто нереально - в виду громоздкости ...

для простоты образования грам. форм значения стремятся к унификации, либо диверсификации - проще говоря, чтоб использующим язык было проще понимать друг друга
Alina Kiporuk