Лингвистика
Как вы думаете - русский язык тяжёлый для изучения иностранцами?
И вообще - тяжёлый ли наш великий и могучий русский язык по сравнению с другими языками?
Да, трудный - если иностранец не славянин, конечно, для славян он лёгок, поскольку похож на родной язык обучаемого.
Первое, что приходит на ум - наличие родов существительных. Английский язык легче других, поскольку в английском существительные не имеют родов. А в русском, французском немецком - про каждое существительное приходится еще и запоминать, какого оно рода: под хвост-то не заглянешь...; -).
Далее - падежи. Это - всегда сложнее, чем когда какой-нибудь язык обходится лишь предлогами (как тот же английский) . А в наших падежах порою путаются даже те, кто считает русский язык родным: например, сплошь да рядом предложный падеж с предлогом по ("по ком, по чём") путают с дательным (даже у К. Симонова: "Не в твоем дому чтобы стон, А в его по мертвым стоял" - вместо "по мёртвых" или "по мёртвом", оба варианта были бы грамматически правильны и не нарушили бы стихосложение) . Я уж не говорю о падежах, не входящих даже в школьный курс русской грамматики - "втором родительном" ("стакан чаю") и "втором предложном" (на доме - на дому) - хотя все мы ими повседневно пользуемся.
Большинство правил грамматики имеют кучу исключений.. . и так далее.
Тем не менее, в Западной Европе рядовые граждане (не филологи) , вполне прилично владеющие русским языком - не столь уж большая редкость. Значит, всё-таки не безумно-сложен он. Хотя бы индоевропейский, слава Богу!
Ну, если иностранец - славянин, или говорящий на одном из славянских языков, то для него он не будет такой тяжелый, как скажем, для вьетнамца.
Чем меньше изучаемый язык похож на язык изучающего, тем он сложнее в изучении для него.
Тяжёлый - для самих-то русских тяжёлый...
Какими иностранцами?
Для белорусов - очень лёгкий, а для японцев например или гренландских эскимосов - почти невозможный
очень....
преподаю русский в Германии, не тяжелее, чем другие
Сложный. По отзывам немцев, изучающих русский, (а у них самих и рода, и падежи, и исключений на все правила куча) один из камней преткновения для них в русском-это совершенный и несовершенный вид глаголов. Вот уж никогда не подумала бы.. .
общепринятое мнение
канечно у них технический язык а у нас одно слово может иметь 3 значения всё зависит от ударения
Да очень, как минимум тяжелее чем китайский, для китайцев конечно.
думаю ОЧЕНЬ тяжелый
Нам трудно, а им вообще... xD
слишком. в иностранных языках нет склонений и падежей и т. д.