"Счастья добыть... "
А в понятие счастье, по сказке, входит:
верность в дружбе, честность в делах, преданность в служении, верность в любви и в семье.
А мораль сказки такова: если ты доблестный герой и удалец как воин, честен в сделке (здесь - и с царём, и с другими героями сказки) , последователен в словах, добр и милосерден к слабым, хитёр и смекалист по отношению к врагам и обманщикам, если ты предан друзьям, верен супруге, то в итоге ты получишь свою награду - счастье.
В идеальном понимании народа, таким и должен быть настоящий русский царь, правитель. Федот получает в награду не только личное счастье, но и всё царство, мощный флот, сильную армию, прекрасный сад (аллегория) и сказочный дворец, в котором он счастлив со своей семьёй, любим и почитаем своим народом.
(ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ) .
Приведу небольшие отрывки из сказки "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что", или про Федота Стрельца, удалого молодца.
"Быстро прилетел стрелец в свое государство, опустился возле синего моря на пустом месте.
— Эй, Шмат-разум! Нельзя ли здесь дворец выстроить?
— Отчего нельзя! Сейчас готов будет.
Вмиг дворец поспел, да такой славный, что и сказать нельзя: вдвое лучше королевского. Стрелец открыл ящичек, и кругом дворца сад явился с редкими деревьями и цветами.
Вот сидит стрелец у открытого окна да на свой сад любуется — вдруг влетела в окно горлица, ударилась оземь и оборотилась его молодой женою. Обнялись они, поздоровались, стали друг друга расспрашивать, друг другу рассказывать. Говорит стрельцу жена:
— С той самой поры, как ты из дому ушел, я все время по лесам да по рощам сирой горлинкой летала. "
"Когда кончилось сражение, собрался народ и начал стрельца просить, чтобы взял в свои руки все государство. Он на то согласился и сделался королем, а жена его королевою".
http://www.teremok.in/narodn_skazki/russkie_skazki/podi_tuda.htm
Лингвистика
ответ на загадку? «Пойди туда – не знаю куда. Принеси то – не знаю что».
...то, чего не может быть.. . (Сказ про Федота стрельца.)
Не загадка это.
принеси то не знаю, что
федот
лорпапирк
. "Поди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что" - это слова побуждения человека к самостоятельному выбору собственного жизненного пути. Буквально тут следующее: "Не скажу тебе, куда идти и что конкретно делать, всё это сделаешь ты сам. Потому что никто, кроме тебя, не может прожить твою жизнь. А я, старейший рода, просто благословляю тебя на жизненную дорогу, дитя моё. Иди же, обрети свой путь".
Похожие вопросы
- "Таки" через дефис пишется, или как ("нет, я-ТАКИ пойду туда...", и т.п.)?
- Часто пищут в ответе - а хрен его знает... А почему хрен всё знает?
- ЖДУ ОТВЕТА ТОЛЬКО ОТ ТЕХ КТО ХОРОШО ЗНАЕТ ИСПАНСКИЙ
- Как разговаривать на английском языке, зная англ слова, но не зная грамматики? Ведь я знаю много таких людей (не лично),
- Какие вы знаете языки кроме русского? Я знаю только русский хотя в 21 веке не знать например английский. Стыдно
- Народ,кто из вас знает анекдот про навозных червей?Знаешь?Напиши
- все слышили эту баладу, 08 - Nothing Else Matters но не все знают перевод стиха....я не знаю....но хотелось-бы
- Кто знает вепский язык и кто знает особенности ВЕПСКОГО ХАРАКТЕРА ?
- Как правильно? Не знаю значения (слова) или не знаю значение (слова)?
- Кто знает французский, помогите пожалуйста.. Не знаю язык, но надо прочесть стих для зачета.... подскажите, как читается он?