Лингвистика

Часто пищут в ответе - а хрен его знает... А почему хрен всё знает?

Хрен умный, он все знает.. .

Хрен - бог мудрости у древнеславянских племен. Все, связанное с этим именем, к несчастью дошло до нас в сильно искаженной форме - надо полагать из-за служителей христианства, которые стремились оскорблять всех языческих богов, даже самых безобидных.
Следует добавить, что власть Хрена над племенами, безусловно не
ограничивалась лишь даруемой мудростью. По преданиям, это был единственный славянский бог, умевший писать, возможно, именно ему мы обязаны тем,
что именуется славянскими рунами, а отсюда в свою очередь следует предположение, что он был, так сказать, профессиональным лидером шаманов и
жрецов, ибо руна не столько знак письма, сколько знак магической силы. Также, вполне вероятно, что Хрен был богом дипломатии, и в его задачи
входила охранять послов, гонцов и пр. , а перед любыми внешнеполитическими переговорами Хрена всячески пытались задобрить. . Были и племена,
которые считали Хрена своим главным богом, и в таких случаях, они вели себя как пацифисты, а Хрен их всячески охранял и даровал благодать.
Женя Кли
Лучший ответ
Хрен Самуилович Кац знает все
Игорь Некрасов
потому-что кто это пишет нихрена не знает
Потому что за мат наказывают)
хрен его знает

почем знать, об этом история умалчивает, неведомо, кто его знает, шут его знает, неизвестно, как знать, пес его знает, кто знает, поди угадай, покрыто мраком неизвестности, черт его знает, поди узнай, одному черту известно