Лингвистика

Знать язык эсперанто и говорить на нем позорно? Почему? Ведь лучше знать один дополнительный чем только русский

Позорно - поливать грязью прекрасный язык, абсолютно ничего не зная о нём.
Позорно - повторять ложь и клевету, и вообще сказанные кем-то глупости, не замечая торчащих "белых ниток".
Позорно - гордиться своим незнанием чего бы то ни было.

Если и не позорно, то крайне глупо с апломбом высказываться о том, в чём не смыслишь.

Ну и общаться с такими позорными людьми не стоит.
Валерий Величко
Лучший ответ
Родной русский тоже знать "позорно" -
но не стоит слушать тех убогих, кто так говорит.
поздравляю, в полку полоумных фриков прибыло.
Елена Войтенко
Александр Недужий Поясните пожалуйста свою мысль
Ничего позорного, никогда не слышал такого.
Конечно, знать какой-то дополнительный язык лучше, чем никакого, но лучше если б это был какой-то практически полезный.
Galina Stupak
Дмитрий Савочкин Практически полезным может быть лишь язык, которым хорошо владеешь.
эсперанто осваивается между делом за год до уровня родного.
С английским и через несколько лет можно оставаться на уровне портовой проститутки (для нормального уровня надо было бы заниматься только английским и ничем больше - кто может себе такое позволить?). Что полезнее?
Лучше уж современный индоевропейский изучить. Он хоть является попыткой реконструкции реального языка, нежели каким то поделием окулиста-еврея
Aleksandr Wasillev
Валерий Величко Пещерный антисемитизм - это ваше единственное качество?
Татьяна Злобина Проще итальянский - он по лексике во многом совпадает с эсперанто, но при этом является полноценным языком, звучит более изысканно и собеседников на нем больше :-)
Кто вам сказал такую глупость?!
Выдумают себе черт знает что, а потом пристают: опровергните мое черт знает что!
Hatake_Kun^^
Этим искусственным языком владеют гораздо меньше людей, чем таким мёртвым языком, как латынь...
Александр Недужий Латынью сегодня уже никто не владеет разве что пару сотен человек в Ватикане. еще лет 200 назад на латыне писались диссертации, а сегодня латинский остался жив лишь в терминологии.
Валерий Величко Не повторяйте глупости.

На эсперанто говорят миллионы людей. Латынью владеет от силы сотня человек во всём мире.
Сколько ежегодно в мире проходит международных мероприятий, где латынь является единственным рабочим языком? Сколько _новых_ книг ежегодно издаётся на латыни? Сколько журналов выходит?
Ответ на все три вопроса - 0.
Не позорно, просто бессмысленно.
Александр Недужий Почему бессмысленно? Разширяет память, стимулирует развитие нестандартного мышления + значительно упрощает усвоение других традиционных языков.
Мельников, залогинься.
Моё глубокое убеждение: любой язык жив до тех пор, пока на нём говорит хоть один человек.
Изучают языки не потому что они перспективные, а потому что они НРАВЯТСЯ.
он практически не применяется, лучше английский знать
Демон Димарик
Валерий Величко На эсперанто говорят миллионы.

И лучше владеть им на уровне родного, чем ломаным английским на уровне портовой проститутки.
Эсперанто - противоестественный суррогатный язык. Лучше итальянский, он намного изысканнее
Айжан Омарова Итальянский язык-прекрасный.
А почему вам не нравится эсперанто?
В чём заключается его "ущербность"?
Знание эсперанто может очень пригодиться.
хранить деньги тож надёжней в биткойнтах
Александр Недужий лучше в каких-нибудь акциях от пирамилок, там еще и увеличить вложенный капитал можно.