Позорно - поливать грязью прекрасный язык, абсолютно ничего не зная о нём.
Позорно - повторять ложь и клевету, и вообще сказанные кем-то глупости, не замечая торчащих "белых ниток".
Позорно - гордиться своим незнанием чего бы то ни было.
Если и не позорно, то крайне глупо с апломбом высказываться о том, в чём не смыслишь.
Ну и общаться с такими позорными людьми не стоит.
Лингвистика
Знать язык эсперанто и говорить на нем позорно? Почему? Ведь лучше знать один дополнительный чем только русский
Родной русский тоже знать "позорно" -
но не стоит слушать тех убогих, кто так говорит.
поздравляю, в полку полоумных фриков прибыло.
Александр Недужий
Поясните пожалуйста свою мысль
Ничего позорного, никогда не слышал такого.
Конечно, знать какой-то дополнительный язык лучше, чем никакого, но лучше если б это был какой-то практически полезный.
Дмитрий Савочкин
Практически полезным может быть лишь язык, которым хорошо владеешь.
эсперанто осваивается между делом за год до уровня родного.
С английским и через несколько лет можно оставаться на уровне портовой проститутки (для нормального уровня надо было бы заниматься только английским и ничем больше - кто может себе такое позволить?). Что полезнее?
Лучше уж современный индоевропейский изучить. Он хоть является попыткой реконструкции реального языка, нежели каким то поделием окулиста-еврея
Валерий Величко
Пещерный антисемитизм - это ваше единственное качество?
Татьяна Злобина
Проще итальянский - он по лексике во многом совпадает с эсперанто, но при этом является полноценным языком, звучит более изысканно и собеседников на нем больше :-)
Кто вам сказал такую глупость?!
Выдумают себе черт знает что, а потом пристают: опровергните мое черт знает что!
Этим искусственным языком владеют гораздо меньше людей, чем таким мёртвым языком, как латынь...
Александр Недужий
Латынью сегодня уже никто не владеет разве что пару сотен человек в Ватикане. еще лет 200 назад на латыне писались диссертации, а сегодня латинский остался жив лишь в терминологии.
Валерий Величко
Не повторяйте глупости.
На эсперанто говорят миллионы людей. Латынью владеет от силы сотня человек во всём мире.
Сколько ежегодно в мире проходит международных мероприятий, где латынь является единственным рабочим языком? Сколько _новых_ книг ежегодно издаётся на латыни? Сколько журналов выходит?
Ответ на все три вопроса - 0.
Не позорно, просто бессмысленно.
Александр Недужий
Почему бессмысленно? Разширяет память, стимулирует развитие нестандартного мышления + значительно упрощает усвоение других традиционных языков.
Мельников, залогинься.
Александр Недужий
а кто это?
Моё глубокое убеждение: любой язык жив до тех пор, пока на нём говорит хоть один человек.
Изучают языки не потому что они перспективные, а потому что они НРАВЯТСЯ.
он практически не применяется, лучше английский знать
Валерий Величко
На эсперанто говорят миллионы.
И лучше владеть им на уровне родного, чем ломаным английским на уровне портовой проститутки.
Эсперанто - противоестественный суррогатный язык. Лучше итальянский, он намного изысканнее
Айжан Омарова
Итальянский язык-прекрасный.
А почему вам не нравится эсперанто?
В чём заключается его "ущербность"?
А почему вам не нравится эсперанто?
В чём заключается его "ущербность"?
Знание эсперанто может очень пригодиться.
хранить деньги тож надёжней в биткойнтах
Александр Недужий
лучше в каких-нибудь акциях от пирамилок, там еще и увеличить вложенный капитал можно.