Лингвистика

Кто из вас знает язык Эсперанто? Умеет на нем писать/говорить? Кто-то знает другие искусственные (плановые) языки?

Юлия Базырова
Помимо меня, здесь есть ещё человек 5 владеющих эсперанто- но это не показатель. Завсегдатаи "ответов" просто выживают отсюда по-настоящему умных людей. Я не ухожу только потому что должен же кто-то нести людям достоверную информацию. Хотя и противно бывает, когда злобные тролли пишут ахинею. Почему-то среди неумных людей распространено поверье: скажешь гадость об эсперанто - сойдёшь за умного.

И не стоит верить тем, кто не имея ни малейшего представления об эсперанто, с умным видом пишет о нём гадости. Причём даже не замечая внутренних противоречий в повторяемых нелепых слухах (сочинённых еще в КГБ)...
а КГБшникам мы всегда были поперёк горла. Как это так - простые люди, "непроверенные", свободно и бесконтрольно общаются с иностранцами?
Вот и запускали в народ всякую чушь про якобы "мёртвый язык" (а если он мёртвый - что ж вы его так боитесь? и почему в следующей строчке пишете, что он стремится вытеснить собой живые языки? и прочая ахинея - но безмозглые хомячки ведутся, до сих пор повторяют)...

Ну а сейчас ещё сытно кормящиеся с навязывания "международного английского" им подпевают, боятся потерять свой кусок хлеба с толстенным слоем масла и икры...

Миллионы людей на эсперанто переписываются, читают книги, поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Но это - умные люди, они всегда в меньшинстве. А те, кто читает лишь глянцевые журналы, живущие рекламой, конечно, верят, будто "весь мир говорит по-английски".

Все прочие плановые языки (термин "искусственные языки" некорректен по сути и специалистами давно не употребляется) ни в какое сравнение с эсперанто не идут. Реально какое-то применение имеют/ли около десятка - идо, окциденталь, новиаль, латино-сине-флексионе, интерлингва... но носителей эсперанто примерно в 10000 раз больше, чем всех прочих плановых языков вместе взятых.
Особняком стоит воляпюк - у него в лучшие годы было, по некоторым сведениям, до миллиона носителей. Язык был довольно сложный и неудобный, но других плановых языков тогда не было, а потребность в международном общении в 1880-е годы стремительно росла. Но с появлением эсперанто - за считанные годы адепты воляпюка перешли к значительно более удобному эсперанто, и к 1912 (год смерти Шлейера, автора воляпюка) он окончательно вышел из употребления.

Ну а тысячи лингвопроектов, придуманные дилетантами и иногда ненадолго попадающие в поле зрения досужих журналистов - применения не имеют и серьёзного изучения не заслуживают.

Чем выше в какой-то группе людей средний уровень интеллекта - тем лучше там относятся к эсперанто. На моём первом фестивале по "Что? Где? Когда?" я среди 300 участников нашёл 8 эсперантоговорящих. (Раньше я был знаком лишь с одним из них, но не ожидал его там встретить.) Наверняка их было больше, я же не мог за 3-4 дня переговорить с каждым из 300...
Константин Ивачев
Лучший ответ
Галина Авдонина Как всегда, исчерпывающе. Не соглашусь только с одним: как это "выживают"? В конце-то концов, есть же поговорка про ruza pugo,на которую найдётся и kaco с винтом. Кстати, не знаешь ли эсперанто-аналога?
Юлия Базырова Я думаю, эсперанто - это такая вещь, которая сторицей отдает усилия, затраченные на него.
Хорошо было бы, если бы в школах изучали эсперанто. За один учебный год можно было вполне на нормальном уровне выучить...
Как и шахматы, кстати...
Дмитрий Калашников мели, Емеля, твоя неделя!
вот как раз эсперанто и можно "знать" - потому что он НЕ развивается. только кому он нужен? если только ради самого себя... да и не язык это, строго говоря...
Анна Копанийчук Что значит "не развивается"? Новые слова появляются, слова с буквой ĥ почти все выбросили, появилось нескольк новых суффиксов.
Анна Копанийчук Я знаю, и чё?
Константин Ивачев Рассуждайте лучше о квантовой физике. В ней вы тоже не разбираетесь, но там специалистов не так много, и ваша глупость будет не так заметна.

Ни один умный человек не станет, да ещё с таким апломбом, высказываться о том, о чём не имеет ни малейшего представления.
Вообще, здесь обитает (ну или полгода назад еще обитал) один из крупнейших специалистов в России по этому мертворожденному языку - Валентин Мельников. И если вы зададите конкретный вопрос, он рано или поздно на него ответит.
Sugar Baby
Юлия Базырова Я знаю. Но мне хочется оценить популярность, тасазыть...
Я знаю, и что?
Машуня Исаева
Константин Ивачев Bonvolu iel pruvi vian lingvoposedon.
Юлия Базырова Включил вас в свою статистику...