What's your favourite season? It is the summer.
When do you usually relax? I usually relax in the evening.
В словах the summer и the evening нужны определенные или неопределенные артикли? Почему?
Лингвистика
В этих словах (ответах) нужен определенный или неопределенный артикль? Почему?
Нужен определенный артикль, потому что правило для
1-го предложения такое: артикль не ставится перед названием сезонов, за исключением, когда мы говорим о конкретном сезоне. Был вопрос, был ответ: It is the summer.
2-го предложения: определенный артикль ставится in the time of a day: in the evening, in the morning, in the afternoon.
(не для получения оценки)
Артикли являются словами-паразитами, сохранившимися в зарубежных языках и давно изгнанных из "великого и могучего". Исключение составляют слабоумные русскоговорящие, которые "экают" и "мычат".
Слово-паразит предназначено для передачи личного отношения говорящего к предмету. Поскольку в примитивной речи эмоции первичны, а информация вторична.
По отношению к пренебрегаемому/презираемому предмету применяется короткое легко произносимое слово-паразит (в английском языке - "a"). К предмету уважаемому или опасному применяется более длинное и трудно произносимое "the".
Вероятно, по этой же причине в немецком языке существительные женского рода предваряются простым "ди", а мужского - более сложным "дер".
В обоих вышеприведённых предложениях товарища спрашивают, когда он любит отдыхать собственную задницу. Естественно он будет отвечать "the". А вот если бы его спросили, какие времена года и суток он бы послал к чёрту, вполне можно услышать "a".
the - потому, что часть целого (года, дня) в контрасте к остальным частям целого.
В Британии summer м. б. без артикля.
Акцент в предложении ставится на эти слова. т. е. не осень, не весна, а именно лето. именно вечером, а не утром, ты релакс