Лингвистика

Почему рУсские, но РОссия? Russland - тоже рУссланд.Почему,подскажите кто знает!

во всём виноваты прорклятые скандинавские дифтонги- пишутся и поизносятся как попало. . Rooss.. это и Русь и Рось. . читай как хочешь..
Евгений Машков
Лучший ответ
Норманская теория - читайте в википедии. в юго-восточной швеции есть подпровинция Рослаген (Русь - правит) откуда русские викинги (варяги) всем своим племенем переселились на восток.
Иван Ивченко
Общепринятой точки зрения, объясняющей всё, не существует.
Та точка зрения, которую разделяю я, гласит следующее: готы острова Рюйген ( исходно - руги ), расселились мелкими вкраплениями по всей Европе, образовав штук 15-20 разных Русей. Наиболее известны: Киевская Русь (поляне) , Дунайская Русь (в устье Дуная) , Новгородская Русь (Невогород - Старая Ладога) , Тьмутараканская Русь (Керчинский п-ов) . Так же были свои Руси на побережьи Балтики ( нынешние Эстония и Латвия ), в Альпах (Рутения) , на Пиринейском п-ове и даже в Азии - Палестинская Русь.
Самонозвание народа варьировалось: русы, руги, роги, рутены, росы.
Поэтому переход от Руси к России - совершенно не удивителен.
Собственно, связь "Русь-Россия" действительно не очевидна. С лингвистической точки зрения "рус-" и "рос-" -- две самостоятельные основы, одна из них в другую перейти не могла (ну не бывает просто такого "банального чередования гласных" в славянских языках) . Оригинальное название -- естественно, "Русь" происхождение у него смутное (что для нас, арийцев, вообще типично) . Ежели хотите, могу на ту тему растечься мыслию по древу, но Вы и сами такого нагуглить можете ;)

Наименование "Россия" появляется в конце XV — начале XVI веков как церковно-книжное, основанное на греческом Ρωσία. Возможно, тогдашним апологетам теории "Третего Рима" льстило отождествление себя с библейским "народом Рош" ;)
"Русский" -- национальность, "россиянин" -- гражданство. По-моему, различие очевидно ;) и подтягивать к нему какие-то дополнительные обоснования бессмысленно. В украинском, если не ошибаюсь, понятия гражданства и национальности смешиваются -- что, кстати, и затрудняет им, по моему скромному мнению, формирование единой национальной идентичности, общей для всей страны ;)
Изначально Пётр1 назвал страну Руссия, вот от сюда и произошло название русские Это уже потом изменили одну букву и получилась Россия
Timkin Konstantin
Потому что Киев - мать городов русских, а Москва - порт пяти морей ))))))
можно разложить на две составляющие : Рус-Ланд, рус-сокращ от русских, а ланд-это земля. Русская Земля, стало быть))
Ла
Ласкун
Потому что наше государства изначально называлось Русь. Русь - русские. Это потом уже непонятно зачем стали менять названия и историю
Galina Klimova
Должны быть Руссы ...)))