Лингвистика

про названия Почему Мы пишем Россия а иностранци Russia? почему не пишут так же ROSSIA??

Я удивлю тебя ещё больше - немцы вообще пишут Russland, а по-фински Россия вообще Venäjä, а на латышском - так вообще Krievija.
И всё это по той же причине, почему русские говорят "Париж", а не "Пари", как говорят французы.
Юрий Ильиных
Лучший ответ
Олег Сиднев спасибо поржал от души )) реально не знал этого, фины и прибалты отжигают
Александр Бекетов Француз спрашивает русского:
- Почему мы французы называем свою столицу Пари, а вы русские называете ее Париж?

Русский отвечает:

- Да потому что у нас, русских, всё через "Ж".
Нургул Куанышкалиева Пари и Париж это еще фигня, вот как Ром у нас стал Римом?
Потому что они тебя забыли спросить, как им называть страну, в которой ты живешь. Ты, кстати, тоже почему-то забыл немцев спросить, как тебе называть их страну. Ты ее называешь Германия, а они почему-то называют ее Дойчланд. И не только немцев...
Roza Nurmuratova
Олег Сиднев меня о много спросить забыли! И на немчуру мне как то ...с высокой колокольни. А тебе за внятный ответ спасибо
Вероятно, из-за тёплого климата, у иностранцев менее развита анатомия и тренировка речи. То же отчасти касалось и населения Русской равнины в дотехнологическое время.

Перейти от звука "у" к звуку "и" ("Русия") легче, чем от "о" к "и" ("Россия"). Поэтому иностранец либо с трудом скажет "Россия", либо вообще не сможет выговорить.

Другая возможная причина - история. По легенде, русами было балтийское племя, колонизировавшее киевскую область. Потом название распространилось на все окружающие земли. Причём, даже при Иване Грозном Россию продолжали (?) называть "Русией".

Позднее, по мере становления русской цивилизации и совершенствования языка, название страны стали произносить более торжественно: угрожающий звук "у" заменили на восторженное "о" и удвоили звук "с".

В отличие от русского, язык тёплых регионов практически не развивался, а Россия становилась растущей инопланетной угрозой их недочеловеческим ценностям. Поэтому они предпочитают оставить куцее "Русия". Тем более, что произнести "Россия" они не могут (см. выше) .

Вроде
Ярослава Эбель
По той же, по которой мы пишем Германия, а немцы - Deutschland, хотя тут вообще ничего фонетически похожего нет. В каждой стране свои традиции.
Серый Артюх
да и вообще, почему они по-русски не пишут...
ИностранцЫ

пишут с учетом своего языка (как лучше звучит для них).
Ирина Онищенко
на разных языках по разному
Эдвинас Варна
Руссия от слова Русь
Света Гутова
почему мы говорим Рим, а они Roma?
Анна Клычева
Русы виноваты. Ребята от рода русского, среди которых не было ни одного славянина, зато были люди, успевшие прославиться в Европе.

Рёрик Фрисландский в молодости много городов пограбил от Дании к западу аж до Франции. И есть очень серьезные основания полагать, что он-то и есть Рюрик русских летописей.

А Россия - это произношение греческое, причем более позднее - времен Игоря и Ольги (Ингвара и Хельги) .

К слову сказать говоря - до самого монгольского нашествия у русских князей было три имени: славянское, христианское (крестильное) и скандинавское.
Russia от слова русский
Иван Тимофеев
Погугли - узнаешь ;)
А вообще на разных сайтах пишут следующее: "Лингвистические особенности + тайны истории. Потому что рос-рус остались великой тайной, особенно учитывая изменения Повести Временных Лет. Скажем, название возводят к финскому языку. Если интересно - гугл в помощь. Вообще, версий много и все интересно читать. Но единственно правильного варианта не найдено и по сей день. В общем, Russia именно от того, что забугорные жители так или иначе наше название писали через ru и дальше от языка. Финское помоему руотси, но я читал опровержение этому. В общем, тайна покрытая мраком ".

В общем, я так поняла, чтобы ответить на твой вопрос нужно хорошенько углубиться в историю языков.

Чем смогла - помогла. Удачи ;)
*A
*zarina Alina...)