Лингвистика

Очень нужна помощь людей знающих немецкий язык! (Всегда выбираю лучший ответ)

Заранее огромное спасибо!

Поставьте существительные в нужном падеже в зависимости от управления предлогов.

1. Unweit ...Schule liegt ein schöner Park.
2. Der Vater kommt von ...Arbeit gewöhnlich ...Abend um fünf Uhr.
3.Nach ...Unterricht besuche ich heute meinen kranken Freund.
4. Zu ...Ausstellung kann man mit... Bus oder mit... U-Bahn fahren.
5. Unsere Datscha ist nicht weit von ...Stadt.
6. Trotz ...schlechten Wetters muß ich mit mein... Hund Spazierengehen.
7. Sascha bekommt oft Briefe von sein... Freund aus Stuttgart.
8. Den Sommer verbringt er gewöhnlich bei... Großeltern.
9. Während ...Reise haben die Touristen viel Interessantes kennengelernt.
1. Unweit der Schule liegt ein schöner Park.
2. Der Vater kommt von der Arbeit gewöhnlich am Abend um fünf Uhr.
3. Nach dem Unterricht besuche ich heute meinen kranken Freund.
4. Zur Ausstellung kann man mit dem Bus oder mit der U-Bahn fahren.
5. Unsere Datscha ist nicht weit von der Stadt.
6. Trotz des schlechten Wetters muß ich mit meinen Hund spazieren gehen.
7. Sascha bekommt oft Briefe von seinem Freund aus Stuttgart.
8. Den Sommer verbringt er gewöhnlich bei den Großeltern.
9. Während der Reise haben die Touristen viel Interessantes kennengelernt.

1. Недалеко от школы лежит прекрасный парк.
2. Отец приходит с работы обычно в 5 час. вечера.
3. После занятий я навещу сегодня моего больного друга.
4. На выставку можно доехать на автобусе или на метро.
5. Наша дача находится недалеко от города.
6. Несмотря на плохую погоду я должен гулять с моей собакой.
7. Саша часто получает письма от его друга из Штутгарта.
8. Обычно он проводит лето у бабушки и дедушки.
9. Во время путешествия туристы узнали много интересного.
Aigul Kaleeva
Лучший ответ
Таня Снежкова Всё точно, только вкралась маленькая опечаточка, нужно
mit meinem Hund
Aigul Kaleeva Ой, спасибо! Проглядела...
1. Unweit ...Schule liegt ein schöner Park. - der Schule (Gen)

2. Der Vater kommt von ...Arbeit gewöhnlich ...Abend um fünf Uhr. - der Arbeit (Dat); den Abend (Akk)

3.Nach ...Unterricht besuche ich heute meinen kranken Freund. - dem Unterricht (Dat)

4. Zu ...Ausstellung kann man mit... Bus oder mit... U-Bahn fahren. - der Ausstellung (Dat); dem Bus (Dat); der U-Bahn (Dat)

5. Unsere Datscha ist nicht weit von ...Stadt. - der Stadt (Dat)

6. Trotz ...schlechten Wetters muß ich mit mein... Hund Spazierengehen. - des ...Wetters (Gen); meinem Hund (Dat)

7. Sascha bekommt oft Briefe von sein... Freund aus Stuttgart. - seinem Freund (Dat)

8. Den Sommer verbringt er gewöhnlich bei... Großeltern. - den Großeltern (Dat)

9. Während ...Reise haben die Touristen viel Interessantes kennengelernt. - der Reise (Gen)
Калка Досова Огромное спасибо!!!!Спасибо что не прошли мимо!!!!