Лингвистика

Знающим немецкий язык

Огромная просьба помочь с заданиями по немецкому, фото прилагаются
в долгу не останусь)
Kim Vladimir
Упр. 1
1.Unser Freund wird Deutschlehrer. (А)
2.Er wird Deutsch lernen. (Б)
3.In Deutschland wird Deutsch gesprochen. (В)
4.Bald wird es wieder warm. (Б)
5.Was ist Ihre Tochter geworden (А)
6.Wir werden Sie nach der Reise besuchen..(Б)
7.Die Grammatik muss immer gelernt werden. (В)
8.Heute werden die Museen besichtigt. (В)
9.Es wird wieder getanzt. (В)
10.Wir werden die ganze Nacht tanzen. (Б)

Упр. 2
Ich werde heute vom Lehrer gefragt
Du wirst heute vom Lehrer gefragt
Er wird heute vom Lehrer gefragt
Wir werden heute vom Lehrer gefragt
Ihr werdet heute vom Lehrer gefragt
Sie werden heute vom Lehrer gefragt

Ich wurde vom Herrn Muller eingeladen
Du wurdest vom Herrn Muller eingeladen
Er wurde vom Herrn Muller eingeladen
Wir wurden vom Herrn Muller eingeladen
Ihr wurdet vom Herrn Muller eingeladen
Sie wurden vom Herrn Muller eingeladen

Упр. 3
1.In Italien wird Pizza gegessen В Италии едят пиццу
2.In Deutschland wird Bier getrunken В Германии пьют пиво
3.In Bayern werden Lederhosen getragen В Баварии носят кожаные штаны
4.In Brasilien wird Fussball gespielt В Бразилии играют в футбол
5.In Wien werden Walzer getanzt В Вене танцуют вальс

Упр. 4
1.Das Essen wird von dem Koch serviert.
2.Viele Briefe werden von meiner Schwester geschrieben.
3.Klavier wird von dem Lehrer gespielt.
4.Die Fenster werden von meinem Bruder sauber gemacht.
5.Das Zimmer wird von den Kindern aufgeraumt.

Упр. 5
1.Das Zimmer wurde von der Putzfrau nicht sauber gemacht.
2.Die Hotelgaste wurden von der lauten Musik geargert.
3.Die Handtucher wurden den Gasten von dem Hotel nicht gegeben.
4.Die laute Musik wurde von einem Nachbar bis zwei Uhr gespielt.
5.Die Gaste wurden von dem Concierge nicht geholfen.

Упр ?
1.In der Adventzeit haben alle viel zu tun: Weihnachtsgeschenke werden gekauft, der Tannenbaum wird geschmuckt, Weihnachtskarten an Verwandte und Freunde werden geschickt, der Stollen wird gebacken.
2.Am Weihnachtsabend ist schon alles fertig: der Tannenbaum ist geschmuckt, der Stollen ist gebacken, der Tisch ist gedeckt, die Kerzen sind angezundet.
3.Dieses Wort ist vom Lateinischen abgeleitet.
4.Dieses Museum wird 10 Jahre lang gebaut.
5.Was soll ich dir erzahlen, ich bin Student, damit ist alles gesagt.
6.Zeigen Sie mir bitte Ihr Heft! Ich mochte sehen, wie Ihre Arbeit geschrieben ist.
7.Im Seminar wird viel diskutiert.
8.Er wird von seiner Mutter taglich angerufen.
9.Dein Zimmer ist prima eingerichtet.
10.In dieser Galerie werden oft Gemalde moderner Maler ausgestellt. Jetzt sind dort Gemalde der jungen Moskauer Maler ausgestellt.

1. Во время адвента у всех много дел: рождественские подарки покупаются, елка украшается, рождественские открытки родственникам и друзьям отправляются, рождественский пирог выпекается.
2. К рождественскому сочельнику все уже готово: елка украшена, пирог испечен, стол накрыт, свечи зажжены.
3. Это слово произошло из латинского языка.
4. Этот музей строится 10 лет.
5. Что я должен тебе рассказать, я - студент, и этим все сказано.
6. Покажите мне, пожалуйста, Вашу тетрадь! Я хотел бы видеть, как написана Ваша работа.
7. На семинаре много дискутируют.
8. Ему каждый день звонит его мать.
9. Твоя комната отлично обставлена.
10. В этой галерее часто выставляются картины современных художников. Теперь там выставлены картины молодых московских художников.
Наталья Бальчугова
Лучший ответ
зачем тогда вообще немецкий учить не пойму?)) ) если за тебя другие делать все будут?