Или может кто то поможет с переводом?
Criminal law recognizes degrees of criminality. Partakers in a crime may be either principals or accessories. And principals may be either in the first or the second degree, while accessories may be either before or after the fact. A principal in the first degree is the person who actually did the criminal act or was guilty of the criminal omission, either with his own hand or through an innocent agent, e.g. a child. A principal in the second degree is a person who, without actually taking part, is present at the commission of a crime and encourages and assists in preparation for it. An accessory before the fact is one who, without being present at its commission, advises it to be done and does not countermand it before it is done. All three - the principal in the first degree, the principal in the second degree and an accessory before the fact - are liable to the full penalty for the crime, therefore, these distinctions are largely academic.
An accessory after the fact to a felony is one who assists the felon or permits his escape. In murder cases such accessories after the fact are liable to penal servitude for life, in other cases - to two years' imprisonment; and they may be convicted even though the principal has not been brought to trial.
A woman cannot be convicted of being an accessory after the fact, merely for concealing her husband or aiding his escape. All accessories after the fact are guilty of felony. In treasons and misdemeanours all partakers are principals.
Лингвистика
У кого нибуть есть перевод данного текста?
Уголовное право различает степени виновности. Участники преступления могут являться или исполнителями, или пособниками. В свою очередь исполнители преступления могут быть непосредственными или соисполнителями (соучастниками преступления) , в то время как пособники могут оказывать содействие до или после совершения преступления. Непосредственный исполнитель преступления - это лицо, фактически совершившее преступное деяние, или виновное в преступном бездействии непосредственно либо посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности, напр. ребёнка. Соисполнитель (соучастник) - это лицо, которое не принимая непосредственного участия в преступлении, присутствует при его совершении, подстрекает и способствует его подготовке. Пособник до совершения преступления - это лицо, которое не присутствует при совершении преступления, но совершает действия, направленные на помощь для его исполнения и не предотвращает преступное действие. Все трое - исполнитель, соисполнитель. пособник до совершения преступления - в полной мере несут ответственность за преступление. хотя эти различия являются в значительной степени академическими (теоретическими) .
Пособник после совершения уголовного преступления - это лицо, которое помогает преступнику избегнуть задержания. В случае убийства такой пособник приговаривается к пожизненному заключению, в других случаях - к сроку до двух лет лишения свободы; он может быть осужден, даже если непосредственный исполнитель не был привлечен к суду.
Женщина не может обвиняться в пособничестве после совершения преступления лишь за прикрытие своего мужа или оказания ему помощи во избежание задержания. Все пособники после совершения преступления являются виновными в преступлении. В случаях предательства и судебно наказуемых проступков все участники преступления являются его исполнителями.
Уголовный закон признает степень преступности. Участниками в преступлении могут быть либо принципов или аксессуары. И принципы могут быть либо в первой или второй степени, в то время принадлежностей могут быть до или после свершившегося факта. Главным в первой степени это человек, который на самом деле преступное деяние или был виновен в преступное бездействие, либо собственноручно, либо через невинных агента, напримерребенка. Основные второй степени это человек, который, фактически не принимая часть, присутствует в совершении преступления, и призывает и помогает в подготовке к нему. Аксессуар перед фактом является тот, кто, не будучи присутствовать на его совершение, советует, чтобы это было сделано, и не отменять ее пока еще не сделано. Все трое - основной в первой степени, главный во второй степени и аксессуаров перед фактом - несут ответственность в полной мере наказание за преступление, следовательно, эти различия в значительной степени академический.
Соучастника после факта уголовного преступления считается тот, кто помогает уголовника или разрешения его побег. В делах об убийстве таких аксессуаров по факту несут ответственность на каторгу на всю жизнь, в других случаях - к двум годам лишения свободы, и они могут быть осуждены, хотя основным не был привлечен к суду.
Женщина не может быть признан виновным в соучастии по факту, а лишь за сокрытие своего мужа или помогая его побег. Все аксессуары по факту, виновные в тяжких преступлениях. В предательств и проступках все причащаемся являются принципалами.