Здравствуйте!
В России было ДВА вида обращения, "ТЫ"и"ВЫ",но "ВЫ" появилась позже (письмо Боярина Андрея Курбского). Язык развивается, и сложилось (реалии) -форма "ВЫ" на Руси стала вежливой и официальной (корректной), а"ТЫ"осталось более"простым"и"свойским"и "душевным",ТОЛЬКО для родных и друзей. Аналогичный путь прошёл и английский язык (международный), где старая форма"ТЫ" (thou, thee) отмерла и осталась - ТОЛЬКО уважительная "ВЫ" (You) И в Русских толковых словарях появилось понятие -"ТЫКАНЬЕ" - невежливое обращение к незнакомцу, унижающее достоинство, в деревнях (и городе) стало давно более привычным говорить "ВЫ" старшим, родителям, незнакомцам. Но на "ТЫ" специально обращались бояре и дворяне к народу - БЫДЛУ и РАЗРЕШАЛОСЬ обращаться на ТЫ к царю - он считался, ОТЦОМ всем! Но "тыкание" "простого" боярину и дворянину могло кончиться розгами! Сейчас принято, что ВЕЖЛИВО и КУЛЬТУРНО обращаться к незнакомому человеку "ВЫ", а "ТЫ" - к друзьям и родным, это ПРАКТИКА. Сторонники "тыканья" всем подряд ("душевно" и "просто" и т. д.) , на самом деле проповедуют хамство. Поэтому "тыканье" читателям в СМИ, Интернете - это - УНИЖЕНИЕ ДОСТОИНСТВА людей!
Корреспондентов и читателей, ТЫКАЯ, считают "быдлом", но и "мнят" себя при этом "патрициями"?. Это ХАМСТВО, ужасный "пример" молодым, они стали ТЫКАТЬ незнакомым старшим людям в транспорте, считая это НОРМОЙ; это УЖАСНО!
России сейчас необходимо возрождать прекрасные традиции интеллигентного обращения, на которые до революции РАВНЯЛАСЬ ЕВРОПА; в "Письмах к сыну" лорд Честерфильд, советует сыну - "держись ближе к детям из России, они знают, как вежливо себя вести". В фильме "Неуловимые мстители" показано, как к очень молодому человеку в офицерской среде - только "ВЫ"! Про сегодняшних эмигрантов из России так не скажешь! Интеллигентные традиции России были порушены потрясениями, а кто остался в России и выжил, и те, кто родились в этих условиях, вынуждены были "принять" грубые, примитивные и неинтеллигентные "правила", продолжая и сейчас навязывать, считая это "новой нормой" и пытаясь "обосновать", что "ТЫ" "удобнее", "душевнее" (от слова ДУШИТЬ?) , пытаясь "доказать", что одна форма лучше, чем две: ("ВЫ и ТЫ"). Появляются обращения к клиентам и избирателям на "ТЫ", реклама на ТВ - на ТЫ и т. д. - хамство! Хотят единой "удобной" формы обращения, забывая, что в английском языке (базовый цивилизации мира) , есть только "ВЫ"!!! И если унифицировать и ввести одну форму обращения, соответствующую Международным нормам, то это только "ВЫ"!
Для друзей и в семьях, конечно, Вы сами договоритесь, с кем и как говорить!
Безобразия иногда творятся на работе. Нормально, если ровесники дружески на "ты"! Но СТРАШНО и УНИЗИТЕЛЬНО, когда "шеф" всем "ТЫКАЕТ"! Это - форма УНИЖЕНИЯ ДОСТОИНСТВА сослуживцев! В Лаборатории в НИИ Зав. (60 лет) всем "тыкал", приняли парня, с красным дипломом, он на совещании шефу "ТЫ", тот спросил грозно "Что такое? " а вундеркинд сказал: "ВЫ мне ТЫКАЕТЕ, значит и я могу". Шефа сразу "вылечил" - всем стал говорить только "ВЫ"!
Правила "ты"-"вы": 1) Обращаться на "ТЫ" только к тому, кто может это сделать по отношению в Вам. 2) Прежде чем "тыкать" НЕОБХОДИМО спросить, согласен ли с этим человек?
Когда, "тыкают", да ещё с экрана, да от имени Гос органа (Центр Избир Ком) - это ХАМСТВО! Оказалось, если товар рекламировать на "ТЫ" - покупки меньше на 17%, чем если на "ВЫ"!! Не в этом ли причина "снижения явки" избирателей, когда им "Тыкает" Избирком с экрана ТВ? Очевидно, к незнакомым людям (кроме маленьких детей) , к старшим людям, к сослуживцам и т. д. , и к читателям в СМИ и Интернете (и на Ответах) , следует обращаться ТОЛЬКО на ВЫ, а к личным друзьям и родным - можно и на ТЫ!
А формы обращения "сударь", "господин" и др. вместо "товарищ" ещё не устоялись и видимо это предстоит в будущем.
Всего Вам доброго.
Лингвистика
в каких случаях нужно общатся на вы, а в каких на ты ?
Если есть сомнение, переходите на английский, там имеется
только you на все случаи :)
Если серьёзно, то культурные люди обращаются на "Вы" ко всем
взрослым, с кем они не договорились специально перейти на "ты".
Правда, в спортивных командах и туристских группах принято говорить
друг другу "ты", это воспринимается как естественное проявление
товарищеских отношений.
К сожалению, распространена практика, когда начальник "тыкает"
подчиненному, даже старше его по возрасту, потому что подчиненный
зависит от произвола начальника.
Также в уличных разборках, как правило, хамское "тыканье" - скорее
правило, чем исключение. Назвать постороннего человека "ты" -
значит, попытаться его унизить.
только you на все случаи :)
товарищеских отношений.
зависит от произвола начальника.
значит, попытаться его унизить.
В одном французском руководстве на все случаи жизни для мужчин, помню, был такой совет: " Если вы рассчитываете на длительные и серьезные отношения, не торопитесь переходить на ты". Там речь шла о романтических отношениях, но в принципе это приложимо и ко всем другим.
каждый решает сам