Лингвистика

В каких случаях нужно писать "it", а в каких "for"?

Вот два примера из учебника:
How did she react to it?
How does she find time for everything?
В обоих случаях можно перевести "НА"

Или еще такие примеры:
Did he prepare for this exam?
Will it lead to new problems?
Здесь обоих случаях можно перевести "К"

Объясните, пожалуйста
Предлоги - это серьезная проблема при изучении английского. Потому что правил почти нет, и надо просто запоминать правильные сочетания.
Трудно? Да. Но ты посмотри: мы и в своем родном русском используем предлоги не по каким-то правилам, а просто с раннего детства ЗАПОМИНАЕМ, с какими словами они используются:
в школе, в больнице, в комнате; но в то же время на фабрике, на заводе.
в этом году, в среду, в мае; но - на той неделе, на второй год.
говорить по-английски = говорить на английском языке. Смысл один, а предлоги разные.
А еще встречаются случаи, когда непонятно, какой вариант правильный:
успехи в математике или успехи по математике?
Вот и английские словосочетания надо запоминать. И не только запоминать, но и отрабатывать до автоматизма, выполняя грамматические упражнения.

Как это может выглядеть на практике?
1. На самом начальном этапе можно запомнить (записать) ОСНОВНЫЕ значения предлогов: in = в, on = на, to = к, for = для и так далее. Но сразу иметь в виду, что все это весьма относительно...
2. По мере изучения английского фиксировать (запоминать, записывать) все встреченные сочетания существительных и глаголов с предлогами, где ранее изученные основные значения предлогов не подходят. Например:
on Sunday = в воскресенье
in the evening = вечером
to look for = искать
3. проштудировать (+ выполнять упражнения) вот это пособие (или какой-нибудь его аналог): Поповец "Все тайны английских предлогов"
Комилхон Бекташов
Лучший ответ
Наверное, не it и for, a to и for?
Надо учить глаголы вместе с предлогами, с помощью которых они присоединяют к себе другие слова.
Реагировать НА - react TO.
Готовиться К - prepare FOR.
И так далее.
Другого способа нет.
Татьяна ***:) Да, я перепутал.