Лингвистика

Кто знает правило? Русский язык. Читайте далее...

Насколько я знаю, правильно говорить: "черный и синий фломастерЫ", а не "черный и синий фломастер". Подразумевается, что фломастеров - 2 штуки, но многие произносят единственное число, потому что прилагательные в единственном числе. Так вот вопрос, кто-нибудь знает правило, грамотно обосновывающее это (и есть ли оно вообще)?
Жёсткого правила здесь нет, но есть ряд рекомендаций, позволяющих выбрать форму существительного в зависимости от контекста, построения фразы и намерений говорящего. Ниже приведены некоторые из них. Что касается Вашего примера, то слово "фломастер" тоже может стоять как в единственном, так и во множественном числе. Например: "у меня есть и чёрный, и синий фломастер", но "чёрный и синий фломастеры пишут одинаково ярко".

***
• Если при имени существительном имеются два или несколько определений, перечисляющих разновидности предметов, то это существительное может стоять как в единственном, так и во множественном числе, а именно:

1) единственное число подчеркивает связь определяемых предметов, их терминологическую близость: Головной и спинной мозг; сыпной и брюшной тиф, политическая и организационная работа, в правой и левой половине дома; обычно единственное число употребляется, если определения выражены порядковыми числительными или местоимениями-прилагательными: дипломы Первой и второй степени, между пятым и шестым ребром, у моего и у твоего отца, та и другая сторона И т. д.

2) множественное число подчеркивает наличие нескольких предметов: Курская И Орловская области, биологический и химический методы, в западной и восточной частях страны И т. д.

• Если определяемое существительное стоит впереди определений, то оно ставится во множественном числе: Языки немецкий и французский, залоги действительный и страдательный И т. д.

• При наличии между определениями разделительного или противительного союза существительное ставится в форме единственного числа: Технический или гуманитарный вуз; не стихотворный, а прозаический текст.

Источник: http://rulinguistic.com/soglasovanie-opredelenij-i-prilozhenij/
Виктор Самцов
Лучший ответ
Правила как такового не припомню, но вы правы: фломастерЫ, их же два!!!
это не правило, а здравый смысл. фломастера 2 - значит множ. число - фломастеры.
черный и синий фломастер = один двухцветный фломастер (черный с одной стороны, синий с другой?)