Лингвистика

Народ, напишите кратко пожалуйста про азербайджанский язык! кратко. заранее спасибо

В Википедии, пожалуй, всё сказано исчерпывающе. Жаль только, что не так кратко, как вы хотели.
От себя попробую добавить то, чего в Википедии не нашёл (может быть, просто проглядел). Язык, как и все тюркские, - агглютинирующий, то есть основным средством словообразования и словоизменения является агглютинация - "приклеивание" аффиксов к основе: ZIYA/LI/LAR/IMIZ/DAN/SINIZ/MI? = что-то вроде "не из наших ли вы интеллигентов"?.Таким образом, если сравнить с русским языком, то аффиксы исполняют роль и суффиксов, и окончаний. Префиксы (т. е. приставки) тоже употребляются, но их меньше и такой важной роли они не играют.
В общей сложности язык, начиная с советских времён, пережил ЧЕТЫРЕ реформы письменности: две латиницы, да две кириллицы. Об этом в Википедии есть, только читать долго. Среди схожих языков, кажется, не упомянут гагаузский (тюркоязычный православный этнос, живущий в Молдове). Сейчас, когда азербайджанский язык тоже переведён на латинскую графику, сходство особенно заметно. Мне как-то попался экземпляр гагаузской газеты "Ана сёзю"("Родное слово",букв. "материнское слово") - его можно было читать совершенно свободно.
Расскажу ещё о главной (на мой взгляд) "красе и гордости" фонетики этого языка, отличающей его от иных тюркских языков - в частности, и от османо-турецкого. Это - закон гармонии (аhянк гануну). Все гласные (а их тут всего 9,"е" читается как смягчённое Э и не имеет пары) делятся не на два, как в русском языке (мягкие и твёрдые), а на 4 сорта. Так вот, когда к слову присоединяется аффикс, то он "гармонизируется" с предыдущим (или с корнем, если этот аффикс первый) : его огласовка должна быть "одного рода" с предшествующей гласной. Это, может быть, и не так просто, но по-своему красиво.
Юлия Родионова
Лучший ответ
Тюркский.