Лингвистика
В состоянии ли искусственный интеллект самостоятельно решать творческие задачи? Обоснуйте ответ, пожалуйста.
Обоснуйте ответ, пожалуйста.
Думаю, нет. Поняла это на практике обучения новеньких операторов на работе. Работа у нас со многими нюансами, многоплановая, и требует умения соображать. Так вот, написала инструкцию, в которой постаралась отобразить все нюансы, но ведь ясно, что все не отобразишь. Предупреждаю об этом новеньких, что все равно всегда надо думать. Так нет же: ты почему так сделала? - а в инструкции написано так! - а подумать?
И это люди! А вы говорите, ИИ!
В общем, раньше, может, я и по-другому ответила бы, а теперь отвечаю - нет. Если уж не все люди могут соображать по-человечески...
И это люди! А вы говорите, ИИ!
Отвечаю: Может быть в состоянии, а может быть и нет.
Обосновываю: искусственный интеллект еще не создан, и это вопрос о том, чего в настоящее время не существует вообще. Нельзя же компустеры, действующие по программам, разрабатываемым людьми, приравнивать к ИИ.
В общем: Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, - ученым об этом ничего не известно. (к/ф "Карнавальная ночь", реж. Э. Рязанов)
Хотя многие программы "искусственного интеллекта" могут быть самоадаптируемыми, самообучаемым, всё же этим "пакетам" есть некий предел. Какой угодно, программистский, объёмный и т. д. Человеческому интеллекту, по всей видимости, предел тоже есть - это наличие здорового восприятия, МОЗГА и, увы, продолжительность жизни. Не думаю, что естественному интеллекту грозит принципиальное переполнение. С икусственным, даже при многократном резервировании, такое возможно.
Они даже простые задачи не в состоянии решить, например перейти дорогу. Если человек идет на зеленый, то он все равно оглядывается, а вдруг бешеный автомобилист на красный проедет. Искусственный Интеллект такое предусмотреть не может. Даже если это запрограммировать, то все эти "вдруг" программист заложить в ИИ не сможет.
Ну вот когда искуственный интеллект создадут, тогда можно будет и о решении творческих задач поразмышлять )