Лингвистика
а что значит выражение "думать в стол"?
Это значит - культивировать собственную шизофрению ;-)
По-моему, это рассуждения, мысли о предмете, процессе, явлении, которые ещё долгое время не будут реализованы в промышленном производстве. Вот "молния", например, 30 лет своего часа дожидалась
Деточка. правильно сказать - "писать в стол". В советские времена писать то, что однозначно будет запрещено, а автор будет преследоваться. была такая уголовная статья "клевета на существующий строй".
Так и писался "Мастер и Маргарита". Он впервые был опубликован К. Симоновым в журнале "Октябрь" через много лет после смерти писателя. Да и то без двух глав. Сдавайте золото и Похождения Коровьева и Бегемота в Торгсине
видимо, тоже самое, что и писать в стол. то есть для себя, а не для всеобщего обозрения. думаешь сидишь тихонечко и посадить тебя не за что. если тихо думаешь)))) стол должен быть надёжный
думать, думать... и не чего не додумывать... в смысле, ты хочешь решить какой-то важный вопрос, а у тебя не выходит...
Это кризис
В школе нас учили, что это свойство монополизма (загнивающей стадии империализма) . Научные разработки пишутся в стол, чтобы не помешать зарабатывать деньги на существующих. Скажем, сегодня научные разработки альтернативной энергетики пишутся в стол и не мешают легкому зарабатыванию на сжигании нефти.
Мне кажется это когда человек не делится своими идеями, открытиями, не продвигает их, а, образно говоря, складывает в стол