В орфографических правилах существительное родина - нарицательное = место, где родился. Но есть оговорка:
С прописной буквы могут писаться некоторые нарицательные существительные в контекстах, где им приписывается особый высокий смысл: Родина, Отечество, Отчизна, Свобода, Добро, Честь, Человек, Учитель, Мастер и т. п.
Получается, что можно писать и так, и так. Для кого это слово имеет высокий смысл - тот пишет с прописной, большой, для кого нет - со строчной.
Максим пишет, что с большой стали писать во времена особо пафосные, в 30-е годы, не совсем так. В 18 веке ещё писали, но не всегда, а только в высоком значении.
А вот Пушкин писал по правилам русского языка, без пафоса, с маленькой буквы. Просто он не разбрасывался высокими словами, не любил пафоса. Так, может, не стоит копья ломать?. Пусть каждый пишет так, как чувствует
Лингвистика
Неужели Родина теперь с маленькой буквы пишется?
Для кого как.
Пока-нет, через 5 лет (к новым выборам) да и никто не удивиться
есть два значения: родина (место рождения) и Родина (в значении Отечество)
Шолпан Сейсекенова
Да какое ещё место рождения! Это поэтому все в Россию бегут как тараканы! Потому что истинное значение слова Родина позабыли!
Все верно. У этого слова есть два значения: место, где я родился (родина) и страна (Родина).
Вообще-то, скорее написание этого слова с прописной буквы под вопросом. Так начали писать во времена особо пафосные (с 30-х примерно) , вопреки всем доводам грамматики. Вы же не пишете "дом" с большой буквы и даже "земля" не пишете (не в значении "почва", но и не в значении "планета" - например, "на всей земле")? Плюс к тому, как правильно замечено, если имеется в виду не твоя страна, а место рождения плохих парней ;), так всегда была "родина", даже при Виссарионыче.
Короче, советую в словарь заглянуть, а потом подумать, почему оно должно писаться с большой буквы. Дальше рекомендую начинать писать "Мама", "Папа" и т. д. - уважение же требует! ;)
ничего себе, что одурели совсем, те кто это придумал??
Нет конечно!