Лингвистика

Неужели Родина теперь с маленькой буквы пишется?

В орфографических правилах существительное родина - нарицательное = место, где родился. Но есть оговорка:
С прописной буквы могут писаться некоторые нарицательные существительные в контекстах, где им приписывается особый высокий смысл: Родина, Отечество, Отчизна, Свобода, Добро, Честь, Человек, Учитель, Мастер и т. п.
Получается, что можно писать и так, и так. Для кого это слово имеет высокий смысл - тот пишет с прописной, большой, для кого нет - со строчной.
Максим пишет, что с большой стали писать во времена особо пафосные, в 30-е годы, не совсем так. В 18 веке ещё писали, но не всегда, а только в высоком значении.
А вот Пушкин писал по правилам русского языка, без пафоса, с маленькой буквы. Просто он не разбрасывался высокими словами, не любил пафоса. Так, может, не стоит копья ломать?. Пусть каждый пишет так, как чувствует
Yuka Ugay
Лучший ответ
Для кого как.
Пока-нет, через 5 лет (к новым выборам) да и никто не удивиться
Диана Есетова
есть два значения: родина (место рождения) и Родина (в значении Отечество)
Шолпан Сейсекенова Да какое ещё место рождения! Это поэтому все в Россию бегут как тараканы! Потому что истинное значение слова Родина позабыли!
Все верно. У этого слова есть два значения: место, где я родился (родина) и страна (Родина).
Сергей Пыко
Вообще-то, скорее написание этого слова с прописной буквы под вопросом. Так начали писать во времена особо пафосные (с 30-х примерно) , вопреки всем доводам грамматики. Вы же не пишете "дом" с большой буквы и даже "земля" не пишете (не в значении "почва", но и не в значении "планета" - например, "на всей земле")? Плюс к тому, как правильно замечено, если имеется в виду не твоя страна, а место рождения плохих парней ;), так всегда была "родина", даже при Виссарионыче.

Короче, советую в словарь заглянуть, а потом подумать, почему оно должно писаться с большой буквы. Дальше рекомендую начинать писать "Мама", "Папа" и т. д. - уважение же требует! ;)
ничего себе, что одурели совсем, те кто это придумал??
Нет конечно!