Есть ли в русском языке такое правило, когда после точки можно начинать предложение с маленькой буквы?
Я вот в последнее время читаю много статей, комментарии пользователей и не один раз уже заметил, что после точки, предложение начинается с маленькой буквы.
Лингвистика
Есть ли в русском языке такое правило, когда после точки может идти и маленькая буква?
Прописная (заглавная) буква служит для выделения начала определенных отрезков текста.
С этой целью пишется с прописной буквы первое слово текста, а также
первое слово после точки, многоточия, вопросительного и восклицательного
знаков, заканчивающих предложение.
А то, что вы читаете в статьях-так это просто произвольное изложение без соблюдения правил русского языка-сейчас многие печатают как хотят-произвольно, с ошибками, опечатками... Цензура то давно отсутствует!!!
знаков, заканчивающих предложение.
Только если точка - часть аббревиатуры (жираф меня опередил).)))
Нет, новое предложение всегда начинается с заглавной буквы.
НЕТ такого правила в РЯ!
"Я бывал в С. С. С. Р. и за рубежом".
с маленькой буквы в русском литературном языке можно писать после. . двоеточия или.. . троеточия. Также маленькими буквами можно пользоваться в интернете. вот так. маленькие буквы в интернете - признак скромности автора и его уважения к аудитории. Вроде
Элементарно! Т. к. я сокращаю слова, то после Т. идёт строчная к.
Не в той плоскости задумались :)
точка в данном случае вместо запятой. Здесь ответчики - не штат какой то редакции.
Безграмотность в наши дни поражает воображение.. .
С маленькой буквы после точки - только если это было троеточие. Интонационная пауза. (Я тут подумал.. . и передумал.)
Куча ответов, всё не по делу. Речь идёт "после точки, ПРЕДЛОЖЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ с маленькой буквы"
Допустимо в технической литературе, если что-то подразумевает исключительно мелкий шрифт. Например:
Объект Datе представляет интерфейс для работы с датами. new Date() позволяет инициализировать конструктор.
Тем, кто скажет "тут английские слова": в русском языке программирования 1C тоже можно привести подобный пример документации
Если после цифры идет самостоятельное предложение, то предложения начинаются с большой, в конце точка, а после цифры ставится или точка, или ничего, а если после цифири идут части предложения, то они начинаются они с маленькой, заканчиваются точкой с запятой, а после цифири - только скобка быть может.,
Нет. Я вам точно говорю что после точки пишут с большой буквы. Этому ещё в 1-ом классе учат.