Все правила русского языка могут участвовать но не являются обязательными
при конструировании новых слов, фраз, оборотов и т. п.
и это доказывает ежедневное образование новых фраз и новых слов
Мы это видим по телевизору (кстати надо говорить
"на телевидении" а не "по телевизору"). Я узнал и утверждаю что
сначала появился старо-русский язык
затем появился словарь,
затем "правила" т. е. выявленные похожести, одиноковости в группах слова.
Следовательно правила не являются изначально обязательными.
Лингвистика
Русский язык подчиняется школьным правилам?
Нет
Задача вражеских спецслужб - погубить народ, закабалить его. Хочешь погубить народ - истреби его язык (старинная мудрость) Те люди, которые коверкают русский язык, непонятно на кого работают, кому помогают и за какие коврижки.
Сергей Логунов
Изменчивость языков - нормальное явление. При этом кардинально изменившийся малайский язык в Сингапуре, к тому же активно вытесняемый английским, не мешает Сингапуру очень активно расти и развиваться, а пока они не участвовали в глобализации, сидели "в жопе". В Индии хинди мало меняется, но индусам это нисколько не помогает, так же как грекам не помогает статичность греческого. Так что любые фантазии на тему языков не имеют под собой никаких оснований.
Язык - самостоятельный организм, который живет и развивается, пока существуют носители языка. Для него нет определенных законов, этим можно объяснить существование кроме правил исключений.
Дмитрий Бубнов
Законы есть, только они не такие простые, как в физике )
Чувак, а ну-на сконструируй словцо! Не говоря о звуке.
Катя Шаталина
Уже без меня сконструировали: в песне "чумачечая весна, очейчи (очки)"
Самый отъявленный филолог, когда его загонишь в угол вопросом типа "А че это расеяне стали склонять фамилии на "ко", Порошенку, например?" начинает невнятную мантру о живом саморазвивающемся изыге.
Ха. Половина слов тюрк, вторая от угров, чуть приправленная славянизмами. От где руский.
...А видим мы как раз по телевизору (точнее: "в телевизоре"), а вот передачи идут "по телевидению"! ..И далее в вопросе столько всего намешано, что и отвечать сразу на всё крайне затруднительно. Каждый человек любой национальности учит с детства тот язык, на котором говорят с ним его родные и окружающие: Маугли рос среди зверей и понимал ИХ язык, а оказавшись среди людей - не смог сразу понять их речь! А "наше всё" (Пушкин) воспитывался в семье, где основной был французский - и его первые опусы были именно на этом языке, но Арина Родионовна, няня, учила его русскому языку - и этот язык стал для него родным (хоть он и африканских кровей был). Правила существуют для того, чтобы писать и говорить без ошибок, употреблять нужное слово там, где оно должно быть, а не где кому вздумается. Да, конечно, правила можно и не соблюдать, но если КАЖДЫЙ будет вводить свои правила и не считать обязательным выполнение общепринятых норм - люди перестанут понимать друг друга: история с постройкой вавилонской башни - наглядный пример. Чтобы говорить о языке, о его корнях, происхождении слов, употреблении и значении языка в жизни общества - надо хотя бы немного подробнее ПРОЧИТАТЬ об этом в серьезной научной литературе (не в инете!), и тогда не придется валить всё в одну кучу и смешить всех мифом о "старо-русском" языке...
"Я не должен сковывать себя правилами при конструировании новых слов, фраз, звуков и т. п." Похоже, кое-кто возомнил себя великим новатором и собирается осчастливить наше неразвитое и скудоумное общество "ново-русским языком".
Займитесь лучше чем-нибудь более полезным и более реально возможным для вас. Например, помойте посуду и пол в квартире.
Сергей Исаенков
"оно" (поколение next, "из молодых да ранних") "образованность всем хочут показать!" - и потому будет в инете сутки торчать, забавляя себя играми и фанфиками, но приподнять чресла от кресла - извините! не дано-с...
"Мыть посуду"?! -да я вам, что, судомойка, что ли? я тут сидю, новые правила языка высасываю из пальца, а вы ко мне с какой-то посудой?! :-)
Катя Шаталина
Типа да но всё же НЕТ. Я не автор новояза. Я имел ввиду повседневную речь, в которой все люди говорят не по школьным правилам. И просил подтверждения. И получил его.
А когда английский учите, наверное "сковываете" себя правилами?
Катя Шаталина
Нет. Англичане тоже не очень себя сковывают. Могут говорить с артиклем и без. Я учу правила но помню что они - лишь часть полного, живого языка людей в любой стране.
Горстка людей в одном кабинете утвердили правила великого и могучего, возомнив себя богами.
> Русский язык подчиняется школьным правилам?
ага, каждый день сменную обувь носит