Лингвистика

Возможно ли выучить язык за два месяца человеку который никогда не изучал языки школьные програмы в серьез неберем?при

Условии что он живет вместе с носителем в одной квартире и только и занимается изучением языка Выучить до уровня неплохого среднего общения тоесть умеет понимать спокойно речь когда ее произносят чуть быстрее средней скорости произношения Ну и соответсвенно приблизительно на таком же уровне разговаривать А если за год? Только просьба ответить тех кто ин яз реально знает что такое учить язык Приведу примеры гражданин который десять лет учит язык сначала в школе потом в инстетуте И тот кто невыучил неодного языка мнение этих людей неучитывается Нужны реальные примеры?
Нельзя:) )
А если за год, то кое-что можно:))
Ермек Бермухамбетов
Лучший ответ
За несколько месяцев - это нереально.
Читал я, что у нас во время Великой отечественной войны в срочном порядке готовили переводчиков для работы на фронтах, всего за три месяца - и неплохо готовили. Но там были опытные преподаватели + военная дисциплина (занимались в течение всего дня) + некоторые школьные познания в языке у обучаемых

А в вашем случае? Преподавателя нет, а носитель языка - это совсем не то! Он же не сможет объяснить грамматические правила. Так же как вы не сможете толком помочь в изучении русского языка какому-нибудь иностранцу. (Если считаете, что сможете, то ответьте иностранцу на очень простой с виду вопрос: по каким правилам образуется множественное число существительных: стол - столы, дом - дома, стул - стулья...) .
Есть, конечно, вариант: учить язык только на слух, без грамматики - как это получается у маленьких детей. Так ведь у них на это уходят годы - с рождения и как минимум до 3 - 4 лет. Думаю, что у взрослых людей это может происходить еще медленнее - у них мозг уже не может впитывать информацию так легко и свободно, как мозг ребенка.
Если Вас закинуть в страну изучаемого языка - и отобрать мобильник, чтобы Вы со своими не могли говорить - то через 2 месяца Вы будете тарахтеть по ихнему на уровне "типа зашибись".
А через год вообще родной язык забудете.
Так что это вполне реально.
Договоритесь с вашим соседом, что Вы с ним говорите только на его языке.
Единственный момент:
Есть люди с низкой языковой восприимчивостью. Это как музыкальный слух - у кого-то есть, у кого-то нету. у кого-то абсолютный, а кому-то медведь на ухо наступил.
Так и тут - кто-то быстрее и легче языки изучает - а кто-то так и не выучивает.
И зачем Вам чьи-то примеры ?
Это все у каждого индивидуально.
У меня отец был гением в физике - а языки не воспринимал вообще.
А дочь у меня 4 языка знала - просто так, развлекалась.