В свободном употреблении этим слова равноправны.
Но в некоторых устойчивых выражениях они взаимно не заменяются.
Употребляется только слово НУЛЬ в фразеологизмах: абсолютный нуль
(ничтожный человек) , с нуля начинать, сводиться к нулю (на нет) .
Употребляется только слово НОЛЬ в устойчивых сочетаниях: ноль-ноль
часов, минут, ноль без палочки (ничего не значащий человек) , ноль внимания
(полное равнодушие, безразличие).
Лингвистика
Как правильно говорить: ноль или нуль???
Ноль, но нули
Можно говорить по-русски и ноль, и нуль. Так же как тоннель и туннель.
и так и так правельно
Чаще всего - ноль.
Оба правильно.
Согласен с вышесказанным. Можно и нуль, и ноль. Тык! Но помнится в школе меня учили нуль, а щаз.. .Смотрите Розенталя.
И так и так)
Смотря на каком языке если на русском то ноль а на Украинском то нуль
нуль!
Цифра 0 имеет двоякое произношение: ноль и нуль. Тем не менее в именительном падеже следует произносить -ноль- (исключением является лишь терминологическое выражение "абсолютный нуль"), а в косвенных падежах - нуль. Сравним: "Температура в Москве - ноль градусов, а в Санкт-Петербурге - около нуля". В первом случае употреблена форма именительного падежа, во втором - родительного. В устойчивых словосочетаниях эти слова произносятся (и главное - пишутся) по-разному: например, с одной стороны, "ноль внимания" - никакого внимания, а с другой стороны, "начинать с нуля" - на пустом месте, когда ничего ещё нет.