Лингвистика

переведите на руский ( не при помощи гугла)

I had no idea how much trouble a growing dog could cause. My cleaning and repair bills doubled; I could never be sure of finding an undamaged pair of shoes and an unchewed copy of the astrophysical journal. But finally, the puppy became a well-trained dog. She was the only dog that was ever allowed to come into the Observatory. She lay there quietly for hours while I was busy, quite happy if she I could hear my voice from time to time. The other astronomers also became fond of her, but from the beginning she was my dog, and obeyed no one else. Not that she always obeyed me.
She was a beautiful animal, about 95 per cent Alsatian*. It was because of that missing 5 per cent, I think, that her masters abandoned* her. (I still get angry when I think of it). Except for two dark patches over her eyes, she was a smoky grey, and her coat was soft and silky. She was very intelligent, and when I was discussing spectral types of evolution of stars with my colleagues, it was hard to believe that she was not following the conversation.
Even now I cannot understand why she became so attached to me, as I have made very few friends among human beings. Yet when I returned to the Observatory after an absence she would go almost frantic with delight*, all the time uttering small squeaks* of joy which seemed strange for so large a dog. I tried not to leave her for more than a few days and though I could not take her with me on overseas trips, she accompanied me on most of my journeys.
Я не имел понятия сколько проблем могла принести растущая собака. Мои счета за чистку и ремонт удвоились; я никогда не был уверен, что найду обувь целой, а журнал по астофизике нежёванным. Но, наконец, щенок стал хорошо обученной/выдрессированной/ собакой. Она была единственной собакой, которой когда-либо было позволено входить в Обсерваторию. Она лежала там часами, пока я был занят, совершенно счастливая от того, что могла слышать время от времени мой голос. Остальные астрономы тоже полюбили её,но с самого начала она была моей собакой и никому больше не подчинялась. Я не о том говорю, что она всегда мне подчинялась.
Она была красивым животным, примерно на 95% овчарка. Я думаю, из-за тех-то 5% недостающих процентов её хозяева и отказались от неё( Я до сих пор злюсь, когда думаю об этом). Кроме двух тёмных пятен над её глазами, она была дымчато-серой и её покров был мягкий и шёлковый. Она была очень умной и, когда я обсуждал спектральные типы эволюции звёзд с моими коллегами, было трудно поверить, что она не понимает беседы.
Даже сейчас я не могу понять, почему она так привязалась ко мне, так как из человеческих существ я мало с кем подружился . Кроме того, когда я возвращался из Обсерватории после отсутствия она была почти без ума от восторга, всё время повизгивая от удовольствия, что казалось странным для такой большой собаки. Я старался не оставлять её более, чем на несколких дней и, хотя я и не мог брать её с собой в морские путешествия, она сопровождала меня в большинстве поездок.
Дима Ткаченко59
Лучший ответ
Я и понятия не имела, сколько проблем может вызвать растущий щенок. Мои счета за уборку и ремонт сразу удвоились; я не могла быть полностью уверенной в том, что смогу найти целую пару обуви или не изжеванный журнал по астрофизике. Но наконец щенок вырос в хорошо выдрессированную собаку. Она была единственной собакой, которой когда-либо дозволялось заходить в обсерваторию. Он лежала очень на протяжении нескольких часов, пока я была занята, и была просто счастлива, когда время от времени слышала мой голос. Другие астрономы тоже полюбили ее, но ведь изначально она была моей собакой, и потому никому другому больше не повиновалась. Но не то чтобы она всегда мне повиновалась.
Она была очень красивым животным, примерно на 95% она была эльзасцем. Я думаю, именно из-за этих 5 процентов ее хозяин выгнал ее\отказался от нее. (Я до сих пор злюсь, когда думаю об том) . Кроме двух темных пятен вокруг глаз, она была дымчато-серой, а ее шерстка всегда была шелковистой и мягкой. Она была очень умной, и когда я осуждал со своими коллегами спектральные типы эволюции звезд, мне все время казалось, что она хочет тоже поучаствовать (было трудно поверить, что она не следовала разговору) .
Даже теперь я не могу понять почему она так привязалась ко мне, потому что среди людей у меня не так много друзей. Когда я вернулась в обсерваторию (после отсутствия) , она словно сошла с ума от счастья, постоянно восторженно попискивая, что смотрелось странно для такой большой собаки. Я старалась не оставлять ее больше чем на несколько дней (надолго) , и, хотя я не могла взять ее с собой в заграничные поездки, она сопутствовала мне в большинстве моих поездок.