предложения: if you go down Whitehall from Trafalgar Square
where the british prime minister lives
he lives at number 10 Downing Street
he was a tall man
ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!!!!
Лингвистика
Как задать вопросы по английски:спецыальный альтернативный с хвостиком
Специальный задается к любому члену предложения, кроме подлежащего и сказуемого, при помощи вопросительных слов. При этом в предложении используется инверсия, то есть глагол ставится перед подлежащим - и сразу после вопросительного слова. Если в предложении используется не глагол be, can, may, must, have, will/shall и еще несколько, то используется вспомогательный глагол do (does) для настоящего времени Present Simple и did для прошедшего времени Past Simple.
you go down Whitehall from Trafalgar Square
Where do you go from Trafalgar Square?
you will see a small street where the British Prime Minister lives
What will you see?
he lives at number 10 Downing Street
Where does he live?
he was a tall man
Who was he?
Альтернативный вопрос задается тоже к второстепенному члену предложения и тоже с помощью инверсии и вспомогательного глагола, если он необходим. Но при этом в предложении даются два варианта какого-либо вспомогательного члена, чтобы человек выбирал один из этих вариантов. Вопросительное слово не используется.
Do you go Whitehall from Trafalgar Square or from Saint Paul's Cathedral?
Will you see a small street or a big street?
he lives at number 10 Downing Street
Does he live at number 10 or at number 12 Downing Street?
he was a tall man
Was he a tall man or a short man?
Вопрос с хвостиком самый простой, в самой фразе ничего не меняется, только через запятую добавляется хвостик, в котором используется глагол (или вспомогательный глагол) в противоположной форме и местоимение, соответствующее подлежащему. Противоположная форма - это значит, что если в основной части у нас утвердительная форма, то в хвостике будет отрицательная, а если в основной части отрицательная, то в хвостике - утвердительная.
you go Whitehall from Trafalgar Square, don't you ?
You will see a small street, won't you?
he lives at number 10 Downing Street
He lives at number 10 Downing Street, doesn't he?
he was a tall man
He was a tall man, wasn't he?
(Вопросы задаются к главному предложению, а не к придаточному).
Where do you go from Trafalgar Square?
What will you see?
he lives at number 10 Downing Street
Where does he live?
he was a tall man
Who was he?
he lives at number 10 Downing Street
he was a tall man
Was he a tall man or a short man?
You will see a small street, won't you?
he lives at number 10 Downing Street
he was a tall man
He was a tall man, wasn't he?