Лингвистика
Правда ли,что язык учат за 2-3месяца?Как???я с 1 класса учу английский и до сих пор не в совершенестве.
Учусь на переводчика, и не могу сказать что я все знаю. Или лукавят люди?
Врут. Учитесь себе на переводчика и никого не слушайте.
(Я со второго учил, потом в институте тоже. Пик языковой формы студента приходится на четвертый-пятый курсы, но это все еще может быть далеко не свободное владение. Свободное будет, когда начнете плотно работать с языком, желательно в среде. Если не начнете, то откатитесь назад, но если база хорошая, то восстанавливается достаточно быстро при необходимости.)
учат. Но могут только спросить простейшие вещи в магазине, чаще всего - не понимая живую речь.
Ну а что такое "совершенство"? Я общался с немцами - учителями русского. Они говорят практически без акцента, но и то временами натыкаются на незнакомые слова.
"Что такое "заначить"? "Что значит "на бровях"?
С нами работала профессор-русист, и даже она открыла, что у детенышей животных есть свои названия (цыпленок, жеребенок, щенок, теленок) - не связанные с названием взрослого животного.
А однажды пришла с вопросом "а что значит слово "развезло"?
(Нашла у Винокурова: "Каплет с крыши дровяного склада, Развезло, гуляет черный грач"
все потому, что в наших российских школах метод преподавания языков вообще отстойный! Вообще, само преподавание языков в школе было бы больше продуктивным, если бы языки преподавали по смехе "самоучителя". В самоучителях сама методика изложения материала более продуктивна и правильна, чем школьная.. . Я также изучал в школе франц. - и после школе практически был "0" в голове, хотя имел "5"... Но потом, я сам стал нагонять язык по "практическим курсам" и узнал больше, чем за весь период обучения в школе.. . Вывод: школам нужно переходить на "самоучители" и "практические курсы"
И потом, нет понятия "знать язык в совершенстве". Есть понятие - свободное владение
В наших школах преподают русский английский, русский немецкий и прочее. Со школьным языком за рубежом делать нечего. А за короткое время на курсах дают самое основное - "живую" речь, чего почти нет в школах.
За такой короткий срок можно выучить только
- язык до уровня elementary, т. е. самые базовые навыки общения, активный словарный запас 500-600 слов
- второй-третий язык до более высокого уровня (например, итальянский и португальский после испанского)
- родственный язык (например, белорусский или украинский, зная русский)
Наверное мало практикуетесь, сколько часов в день уделяете языку?
Лукавят. За 2-3 месяца выучить полноценно язык с нуля едва возможно. Можно выучить базовый или чуть более глубокий уровень. Но в совершенстве едва ли.
Тебе нужно посмотреть выпуски программы ПОЛИГЛОТ телеканала Культура, скачать где-нибудь с торрента, там объясняют что такое - выучить язык за 2-3 месяца )))
Смотря как преподают! и как ты учишь. а вообще реально. хоть не в совершенстве, но понимать и отвечать сможешь
Наталья Колосова
ну понимать то я могу, к примеру. испанский, который сама учу. и отвечать могу - но не свободно!! не как на родном! мне одна знакомая говорит,что она за месяй выучила норвежский, шведский как родные-что дл янее нет разницы....я не верю. Но она работает в Швеции.