Лингвистика
Что делать?Давно и серьёзно изучаю английский,но до сих пор плохо понимаю очень беглую"небрежную"речь.Подробности внутри
Изучаю типа серьёзно, с умом, для себя, для жизни, т.к. понимаю актуальность этого. Сдал английский ЕГЭ хорошо без репетитора. Учусь на факультете иностранных языков. Но всё равно, даже если все слова мне известны и увидев субтитры я сразу же пойму о чём речь, если их будет говорить, мямля, какой-нибудь ребёнок или просто говорить их быстро, небрежно, "лениво", проглатывая гласные, я не смогу понять отдельные слова. Или же у меня есть несколько вариантов, т.к. некоторые слова могут звучать очень похоже. Если говорит какой-нибудь диктор, пусть даже быстро, но чётко, я всё понимаю, т.е. проблема не в скудости словаря. Может быть, беспроблемное понимание речи - это удел только тех, кто живёт непосредственно в среде носителей?
Это не решить просмотром фильмов, нужен прямой контакт с носителем языка
Попробуйте получить сертификат владения
Если он покажет B2 и выше, то дело явно не в вас
Попробуйте получить сертификат владения
У англоязычных такие же проблемы с восприятием. Английский - контекстный язык неясных намёков, где много очень похоже звучащих слов разного смысла и значительная полисемия. Надо заранее знать, о чём говорит человек и догадываться, что он может сказать в каждой конкретной ситуации.
Частично ты прав. Для тренировки беглой речи требуется регулярное общение в среде, ну или с хорошим собеседником, который может бегло говорить.
Надо учить фонетику и много слушать разных носителей с разным произношением.
Это дело практики. По себе могу сказать, довелось работать с коренным англичанином из Лондона (акцент кокни). Для меня и не только для меня, а почти для всех на работе, он звучал как мямля. По десять раз приходилось переспрашивать слова и целые предложения, т.к. смысл не возможно было уловить . Но спустя пару месяцев, понимать его стало гораздо проще, а через год, его речь казалась совсем родной. Так что, дикторов слушать - это хорошо для грамотной речи и словарного запаса, но можно еще и интервью, например, с актерами смотреть. Для примера, певица Адель. Слушайте ее на повторе, и вы заметите, что вскоре начнете ее понимать на слух.
Почаще пожалуй разгворной практики тебе. Общайся с разными людьми по инету со всех конца света.