кто-нибудь сталкивался с изучением иностранного языка, в том числе английского, при помощи самоучителей?
а может знакомые пробовали? каков результат
эффективно ли это?
Лингвистика
помогают ли самоучители выучить язык?
Лет двадцать назад учил польский. По самоучителю. Освоил быстро, поляки не жаловались.
Но произношение.. . по самоучителю не поставишь
Никак не мог понять как звучат польские а (с хвостиком) и е (с хвостиком) . Это наподобие "ан" и "ен".
Получил сведения у поляка-водителя автобуса. И сразу стало ясно
Про другие языки молчу. Картина одна и та же.
Наличие языковой базы сильно помогает при посещении чужой страны.
Я лично люблю капитальные, серьёзные учебники.
Произношение по книгам не поставить. Плюс в каждом языке есть диалекты, говоры, стили речи.
Возникает проблема постановки и отработки произношения. Можно научиться читать и переводить, но не уметь произнести. ..Компакт-диски и грампластинки - решение, но неполное. Какое-то время, в особенности, на начальных этапах нужен хороший преп. Если вообще ставится задача научиться активному владению языком. Пассивно будет достаточно для просмотра киношек. И всё.
Самоучители бывают разные. Есть неплохие, есть совершенно бесполезные и отвратительные. Каждая конкретная книга/программа имеет свою характеристику.
Конечно! Главное не торопить события
я считаю что они хороши в совокупности с другими практиками изучениЯ. а так же при адаптации в чужой стране.
еес
только самое главное верный самоучитель выбрать, не такие типа испанский за 10 дней
вот, например, мерфи. с помощью него я достигла высшего уровня в грамматике в английском.
так что, занимайся, все пучком, Оль ;)