Лингвистика
Кому принадлежит изречение:"Бороться и искать, найти и не сдаваться "?
Эта фраза принадлежит английскому офицеру военного морского флота Роберту Скотту. Тому самому Скотту, который шел к Южному Полюсу Антарктиды, но не успел, ибо его обогнал норвежец Руал Амундсен. Когда Скотт с товарищами возвращались удрученные обратно к своей основной базе на острове Росса совсем рядом с шельфовым ледником Антарктиды, они не дошли до базы всего 100км и замерзли. Потому что керосин для обогрева на промежуточных складах, устроенных ими заранее, хранился в банках, запаянных оловом. А при низких температурах, характерных для Антарктиды, обычное белое олово переходит в новую очень рыхлую модификацию серого цвета. Этот процесс перехода белого олова в серое называют оловянной чумой. В результате развития оловянной чумы банки прохудились и весь керосин вытек. Как ни старался Скотт экономить оставшееся топливо, его все равно не хватило. И вот как раз в самый последний день, когда у них вышло все топливо и они лежали втроем в палатке, постепенно замерзая, а снаружи свирепствовал ураган, он вытащил свой блокнот и написал в нем прощальное письмо своим родным и близким, а в самом конце письма уже коченеющими пальцами дописал это правило, которому старался следовать всю жизнь: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Палатка с телами Скотта и его трех товарищей была найдена через год другими членами его экспедиции, которые оставались на основной базе.
По-моему, это из "Двух капитанов" В. Каверина.
В русском языке переводе широко известна последняя строка стихотворения "Улисс" ("Ulisses") замечательного английского поэта викторианской эпохи Альфреда Лорда Теннисона. "Бороться и искать, найти и не сдаваться" - эта строка была выбита на памятнике Роберту Скотту и использована Кавериным в "Двух капитанах".
Вот окончание этого стихотворения:
...Уходит многое, но многое пребудет;
Хоть нет у нас той силы, что играла
В былые дни и небом и землею,
Собой остались мы; сердца героев
Изношенны годами и судьбой,
Но воля непреклонно нас зовет
Бороться и искать, найти и не сдаваться.
P.S. А знаю, потому что вчера пересматривала "Общество мертвых поэтов". Там как раз звучали эти строки.
Вот окончание этого стихотворения:
...Уходит многое, но многое пребудет;
Хоть нет у нас той силы, что играла
В былые дни и небом и землею,
Собой остались мы; сердца героев
Изношенны годами и судьбой,
Но воля непреклонно нас зовет
Бороться и искать, найти и перепрятать - эт принадлежит юмористам
герою книги каверина два капитана
Джироламо Савонарола-флорентийский монах.
Альфред ТЕННИСОН
автор Каверин Два капитана
оптимисту
Каверин"Два капитана"
Роберту Скотту
мне кажется это из фильма Два капитана.