Лингвистика
Подскажите комментарии (кому принадлежит высказывание и т. д.) к латинским крылатым выражениям
Подскажите комментарии (кому принадлежит высказывание, при каких обстоятельствах оно появилось или же с каким событием связано) к латинским крылатым выражениям: 1) Ibi victoria, ubi concordia. 2) Experientia est optima magistra. 3) Haud seper errat fama. 4) Qui quaerit, reperit.
1.Ibi victoria, ubi concordia. - Где согласие, там победа... -Дословно это выражение звучит так: IBI SERPER EST VICTORIA, UBI CONCORDIA EST - где согласие, там всегда и победа. Автор - Публилий Сир - римский поэт эпохи Цезаря и Августа, младший современник и соперник Лаберия, разыгрывал свои драматические произведения по разным городам Италии, с большим успехом. Особенно ценились его выступления со множеством нравоучительных изречений.
2. Experientia est optima magistra. Опыт — лучший учитель.... Выражение приписывается императору Гаю Юлию Цезарю. У Марка Туллия Цицерона (выдающийся древнеримский оратор, политик, философ и писатель) есть похожее по смыслу выражение: USUS MAGISTER EST OPTIMUS.
3. Haud semper errat fama. - Молва ошибается не всегда.... - выражение Корнелия Тацита ( древнеримский историк, один из самых известных писателей античности ) из его произведения Агрикола - в котором он описал биографию своего тестя Гнея Юлия Агриколы.
4. Qui quaerit, reperit - Кто ищет, находит... -Это знаменитое изречение из Евангелия от Матфея 7:7 и Фомы 98. переведено с арамейского/древне-еврейского на древне-греческий и с него уже на латинский.
Современный аналог этой фразы - Кто ищет -тот всегда найдёт! Часто эти слова Иисуса цитируются на церковно-славянском языке: «Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется» (ищите, и найдете; стучите, и вам откроют)....
1)Это персидский царь сказал, которого Александр Македонский разбил. Не помню как зовут. Не помогло ему это высказывание. Ibi victoria, ubi concordia — «Там победа, где согласие» . Видимо у Македонского в войсках согласия больше было, а царя этого свои же подставили.