Лингвистика

Откуда произошли крылатые выражения

Что за "Кудыкина гора"?
Где зимуют раки и почему это место обязательно нужно показывать?
И кто такая Кузькина мать и опять же зачем ее всем показывать Чем она знаменита?
Добавлено 5 лет назад
И самое главное - откуда пошло слово "Авось" и что оно первоначально означало
Здравствуйте, Максим!

»На куды́кину го́ру, на куды́кино по́ле, на куды́кин о́стров» .
— фразеологические обороты русского языка. Происходят от русского слова кудыка (образование от наречия куды) — человека, спрашивающего охотника, куда тот направляется. По народному поверью делать это строго воспрещается, поэтому в ответ этому человеку охотники обычно говорят: на кудыкину гору, на кудыкино поле, на кудыкин остров. (Словарь русских народных говоров. — 1980. — Т. 16. — С. 17)

»Где зимуют раки» - Зимой раки прячутся под коряги, выкапывают норы в берегах озера или реки. На ловлю раков зимой посылали провинившихся крестьян, которые должны были доставать раков из ледяной воды. (Викисловарь)

"Кузькина мать" - Кузька — вредитель хлебных злаков, пластинчатоусый жук Anisoplia austriaca, чьи личинки живут в почве, где дважды зимуют. Показать эту личинку (то есть кузькину мать) можно, лишь глубоко разрыв землю. Отсюда «Кузькина мать» — старинное и очень образное крестьянское выражение.

Существуют и другие предположения о происхождении данной идиомы: словарь «Фразеологизмы в русской речи» производит данное понятие от имени Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом.

По другой версии, Кузька — это наименование плётки как орудия домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти. Святые Косма и Дамиан считались в русской культуре покровителями свадеб.

Есть версия, по которой Кузьмой называли проказливого и бестолкового домового. А его невидимке-матушке отводили место обитания рядом с потолком — за печью. Но, как считалось, уж если она покажется кому из проживающих в избе, то непременно напугает. (см. также мультфильм про домовенка Кузю)

Согласно ещё одной версии, «Кузькина мать» — реально существовавшая женщина, со временем превратившаяся в персонаж народных фразеологизмов. По всей видимости, матерью некоего Кузьмы была очень злая и своенравная женщина, встреча с которой была большим испытанием для человека. Поэтому, угроза «показать мать Кузьмы (кузькину мать) » имеет целью напугать человека разборками с неким властным человеком.

В некоторых финно-угорских языках (у коми-зырян, удмуртов) могло означать чёрта, лешего: скорее, это наиболее правильная версия, и ещё этот чёрт похож на козу или козла, так выражения «подкузьмить» и «подкозлить» равнозначны, аналогично как и «кузькина мать» и «чёртова мать» .

Однако выражение «подкузьмить» связано с «кузьминками» , которые звались ещё «кузьками» . Так назывался день Козьмы и Дамиана, которых поминали-чествовали первого ноября. «Подкузьмить» означало обман в соглашении, заключённом до традиционного первоноябрьского срока, то есть своеобразную расплату за невнимание к традиции.
Высказывания: «Кузьма — бесталанная голова» , «Горькому Кузеньке горькая долюшка» , «Кузенька-сиротинушка» , «Наш Кузьма всё бьёт со зла» , «Не грози, Кузьма: не дрожит корчма» . (википедийная статья про "Кузькину мать")

Всего Вам хорошего!
Евгений Травкин
Лучший ответ
Асель Аншыбаева Спасибо, Константин, за подробный ответ. Теперь понятно )
А вот что такое Авось? И откуда это слово вообще взялось?
да погуглите, не так уж это сложно....
Асель Аншыбаева Вот спасибо за совет