Нет.
На самом сложном в мире языке говорят североамериканские индейцы чиппева – в их обороте порядка 6000 глагольных форм. Большего количество вариаций в других языках мира не встречается. Сложности добавляет и то, что индейские языки более жизнеспособны в устной речи, нежели в письменной и имеют множество диалектов.
Почти так же нелегко овладеть табасаранским языком, на котором говорят отдельные народности в Дагестане. Там вместо привычных русскоговорящему человеку шести падежей встречаются целых 48.
Эскимосский язык предлагает 63 формы в настоящем времени, а существительные усложнены флексиями – их порядка 252.
Китайский язык имеет почти 50 000 иероглифов. Некоторые иероглифы столь сложны, что состоят из нескольких десятков черточек. Самый сложный иероглиф обозначает слово «болтливый» - 64 штриха. Правда, этот иероглиф считается архаизмом, и в современном китайском самый сложный иероглиф имеет всего лишь 36 черт – так пишется «заложенный нос» .
В изучении японского языка также немало трудностей из за разницы в книжной речи и разговорной, а также отличий в мужских и женских произношениях. Правда, иероглифов придется учить поменьше – около 2000 кадзи и еще 146 слогов катакана и хирогана.
Кстати, самым лёгким языком в мире считается финский язык, а самый быстрый язык в мире - испанский.
____
Для западной части наш язык выучить не так уж и сложно, относительно так же, как и нам их, т. е. английский.
Лингвистика
а правда что русский один из самых сложных?
вообще-то мозги у всех одинаковы, значит и языки одинаковы по сложности.
другое дело, близок ли изучаемый язык к твоему родному.
вот вам выучить китайский - очень сложно, а корейцу - раз плюнуть.
Абсолютная правда. Для изучения - очень сложный. Для произношения (правильного) тоже.
А уж для написания!! ! Даже тут большинство с ТАКИМИ ошибками пишет, что ...задумываешься "не китайские ли подделки пишут? " ;-)
После китайского.
Да он на 3-ем месте по сложности
самый сложный это вроде китайский потом японский там эти иероглифы хрен поймешь ...
Смотря для кого.