Помогите перевести.. )
Добавление отсебятины приветствуется.) )
Моя комната небольшая, но светлая и уютная.
В ней есть большое окно.
Справа от окна стоит кровать, на ней сидит плюшевый медвежонок.
Рядом с кроватью стоит шкаф с большими зеркалами.
Перед окном стоит мой рабочий стол.
Моя комната прекрасно подходит для работы с уроками и рукоделия.
Слева от него стоит тумба с несколькими ящиками, в ней я храню учебники и школьные принадлежности.
Также в комнате есть книжный шкаф, моя маленькая личная библиотека, я очень люблю читать.
На полу лежит пёстрый ковёр, по нему приятно ходить босиком.
На потолке висит красивая люстра с цветами.
Иногда мне хочется побыть одной, и тогда я запираюсь у себя в комнате и перечитываю любимую книгу.
Добавление отсебятины приветствуется!!))
Лингвистика
Билет на экзамен по немецкому.)
Coole Räume für Teens
Wenn die Kinder größer werden, entwickeln sie ihre eigenen Vorstellungen davon, wie ein schickes Zimmer auszusehen hat. Und die unterscheiden sich meist deutlich von denen der Eltern. Doch das muss nicht zu Konflikten führen.
Das eigene Zimmer ist für viele Teenager eine Art Markenzeichen. Ähnlich wie bei der Kleidung können sie hier mit neuen Ideen experimentieren und ihren eigenen Stil entwickeln. Doch das Zimmer ist noch mehr: Es ist ein sicherer Rückzugsort, ein Raum, wo sie auch mal ganz für sich sein können – für Jugendliche fast überlebenswichtig. Außerdem ist es der Ort, wo sie sich mit ihren Freunden treffen und austauschen. Nicht zuletzt dient das eigene Zimmer aber auch als Arbeits- und Hobbyraum. Hier bastelt der Computerfreak an selbst geschriebenen Programmen und der künftige Musiker an neuen Akkorden. Und zwischendurch müssen die Hausaufgaben für die Schule erledigt werden.
Das Zimmer eines Teenagers ist also ein echter Multifunktionsraum. Aber vor allem ist es das Zimmer des Menschen, der es bewohnt und ihm seinen ganz eigenen Stempel aufdrückt. Für manche Eltern ist genau das nur schwer zu akzeptieren, Streit ist dann programmiert. Dabei gibt es Wege, wie sich die Vorstellungen der Eltern und die des jugendlichen Bewohners vereinbaren lassen.
Reizthema Unordnung
Ein typischer Streitpunkt zwischen Teenagern und ihren Eltern sind die unterschiedlichen Vorstellungen von Ordnung. Bleiben Sie in dieser Frage gelassen. Viele Jugendliche überwinden ihre schlampige Phase von ganz allein. Helfen Sie Ihrem Kind, Ordnung zu halten, indem Sie im Zimmer möglichst viel Stauraum schaffen. Bedenken Sie: Die wenigsten Teenager sind gut im Wegschmeißen. Sie hängen oft noch an Kuscheltieren und altem Kinderspielzeug, wollen diese Dinge aber nicht mehr offen herumliegen lassen – das wäre ja auch reichlich uncool.
Mit viel Gelassenheit sollten Sie auch an die optische Gestaltung des Zimmers gehen. Teenager haben ihre eigenen Vorstellungen und Ideen, nehmen Sie diese ernst. Wenn Ihr Sohn seine Sprayerkünste an einer Zimmerwand ausleben möchte, warum eigentlich nicht? Handeln Sie mit ihm aus, dass das Wandgemälde zuvor gut durchgeplant wird, damit nicht der Rest des Zimmers mit Farbe bekleckert wird und das Resultat vielleicht auch Ihren ästhetischen Vorstellungen gerecht wird.
Reizthema Unordnung