Лингвистика

Какой язык лучше? Я хочу выучить еще один язык, но не могу определиться какой. Итальянский или немецкий?

эсперанто
Наталья Козырева
Лучший ответ
итальянский проще и благозвучнее, я от нечего делать во время беременности учила (скачала пособие и голосовой тренинг) . Он проще немецкого. На немецком я разговариваю уже 10 лет.
Для оперных певцов лучше Итальянский, для фашиков - немецкий (впрочем язык Дуче им тоже годится).
Как писал Ломоносов, на крепком немецком нужно общаться с неприятелем, на нежном итальянском - с женским полом говорить прилично. Кстати, немецкий больше распространен в мире.
Немецкий. Есть что почитать, посмотреть, чему поучиться. А еще говорят, вместе с изучаемым языком мы принимаем частицу менталитета этого народа, тогда лучше стать немцем.
Айдар Беглов
Если первый у Вас английский (а необходимость знания английского вопросов не вызывает) , то для выбора и последующего изучения второго нужен очень хороший стимул - Вы ведь потратите на него огромное количество сил, времени и, возможно, средств. Всё зависит от того, каким языком Вы собираетесь в дальнейшем пользоваться или к чьей культуре у Вас больше интереса: так уж сложилось, что в Италии (и частично в Швейцарии) в основном пользуются итальянским, а в Германии (а также в Австрии, той же Швейцарии) издревле популярен именно немецкий =).
Итальянский пока мой первый и единственный язык, который я учу уже года полтора. Последнее время потихоньку начинаю учить немецкий, так как мне он тоже очень нравится. Я бы сказала, по сравнению с итальянским, начинать и вообще учить гораздо сложнее. Но с другой стороны более распространен, как в качестве родного, так и изучаемого языка. В принципе оба языка мне нравятся одинакого, но я совсем не жалею, что первый выбрала итальянский, и мне уже трудно представить себя без него :)

Я бы посоветовала вам ( если язык нужен "для себя", а не с практичной стороны) , решить что все таки нравится больше, звучание какого языка приятнее, какая культура больше нравится. Или даже начать учить один из языков, или даже оба (например немного позаниматься по Rosetta stone - легко, не напрягает и первые представления о языке дает) . Может поучив немного поймете, что вам вовсе не нужен данный язык. Как у меня было с французским) )

Ну, и как я уже писала - итальянский проще немецкого, его легче начать самостоятельно. Но он все таки не такой легкий, как любят утверждать многие. В любом случае понадобится много усилий, времени и терпения, как и для любого языка.
я вот тоже думаю, поспрашивал многих, все говорят что испанский, но если из этих двух то немецкий более распространенее.
Немецкий)) ) Будешь как и я)) ) Бро)
Язык племени Майя))))
учи Японский или Английский вот эти две языки