Лингвистика

Чем факультативные знаки препинания отличаются от авторских? Ссылок не надо.

факультативный знак - его можно ставить или не ставить, все зависит от авторской позиции, т. е. он необязательный. Авторские знаки препинания обычно не совпадают с теми, которые "полагаются" в данном месте по правилам грамматики. Носят индивидуальный характер, присущий конкретному автору.
Итог: факультативные и авторские знаки - в целом похожие понятия.
Юрий Акимов
Лучший ответ
Общее понятие факультативности в употреблении знаков препинания допускает выделение трех случаев:
1) знак собственно факультативный – по схеме «знак – нуль знака» (ставить или не ставить) ;
2) знак альтернативный – по схеме «или – или» (взаимоисключение знаков) ;
3) знак вариативный – по схеме «знак на выбор» (параллельное употребление знаков) .

Собственно факультативные знаки препинания
1. В примерах: «Всем – спасибо… » (название кинофильма) ; Он часто выступает с докладами – блестяще; Всё это хорошо, но – риск; Зачем нужны эти слова – теперь, когда всё уже решено? – постановка тире не обусловлена структурой предложений, но вполне оправданна: сказывается желание авторов подчеркнуть значение стоящих после тире слов, выделить их интонационно, отметить присоединительный оттенок и т. д.
2. В предложениях типа Даже переписать – и то нет времени постановка тире не обязательна, но допустима для смыслового разделения синтагм.
3. В предложениях: И когда, месяц спустя, мы вернулись к этому разговору, тема его потеряла уже свою остроту; Я не отрицаю этой возможности; но, всё равно, она меня не устраивает – находим факультативное обособление обстоятельственных слов
4. Возможно обособление уточняющих обстоятельств места и времени: Там (,) вдали (,) начинается гроза; Встретимся завтра (,) в семь часов вечера
. Альтернативные знаки препинания
1. При сложных подчинительных союзах запятая ставится один раз – или перед всем союзом, или, в зависимости от смысла, интонации, определенных лексических условий, перед второй частью (первая входит в состав главной части сложноподчиненного предложения как соотносительное слово) : Я готов с вами встретиться (,) после того (,) как освобожусь Исключение составляют те случаи, когда придаточная часть носит присоединительный характер: Мы делаем вид, что всё идёт нормально, что так и должно быть, – до тех пор, пока не убеждаемся в обратном.
Вариативные знаки препинания
Часто в печати встречается различное пунктуационное оформление аналогичных текстов. Выше, например, говорилось, что перед присоединительной конструкцией могут стоять разные знаки препинания: запятая, тире, точка, многоточие
. После первой части (именительный темы, или именительный представления) могут стоять точка, запятая, двоеточие, тире, вопросительный или восклицательный знак, многоточие, возможно сочетание двух знаков: Театр. Это слово связано с самыми ранними впечатлениями детства (Кат.) ; Логика мышления, ей он верил (Грос.) ; Студенческий быт: каким ему быть? (газ.) ; Тетка– где ж она откажет, хоть какой, а всё ж ты свой (Тв.) ; Любовь? Не знаю имени такого (Сельв.) ; Воспоминания! Как острый нож оне (Гр.) ; Человек будущего… О нём мечтали лучшие люди многих поколений, всех времён (Долм.) ; Друзья моей юности!. . Каждый из них пошёл своей дорогой (Серебр.) .
Авторские:
Авторы не всегда соблюдают правила постановки знаков препинания. Часто они находят им своё, особенное применение, и этим достигается особая выразительность и красота текста. Такая пунктуация называется авторским употреблением знаков препинания.
Цветаева:
Июльский ветер мне метёт – путь,
И где-то музыка в окне – чуть.
Ах, нынче ветру до зари – дуть
Сквозь стенки тонкие груди – в грудь.
Есть чёрный тополь, и в окне – свет,
И звон на башне, и в руке – цвет,
И шаг вот этот – никому – вслед,
И тень вот эта, а меня – нет.
Блок:
…Скалит зубы – волк голодный —
Хвост поджал – не отстаёт —
Пёс холодный – пёс безродный…