Лингвистика

Можно ли обмануть язык?

покажи язык перед зеркалом и резко ударь в челюсть, с низу.
Азамат Есильбаев
Лучший ответ
можно, - молчанием
Саня Кравченко
Как сказал задвинутый ныне классик, язык - это существующее для других людей и тем самым существующее для меня коллективное сознание.
Язык как птичка, и поэтому "законов всех сильней". Язык - это система, складывающаяся стихийно. Он принимает единицы, которые соответствуют не столько логике, сколько стихии языка, его духу. Вот, например, Тургенев явил нам областное слово "шуршать". До этого в литературном языке не было специального слова, обозначающего этот довольно частый в нашей жизни звук. И слово заняло своё место в языке. Ломоносов ввёл массу научных терминов - калек с греческого, латыни или европейских языков: окружность, кислота и др. А ведь кажется, что они были всегда в русском языке! Пушкин сколько сделал для формирования стилистической системы современного русского литературного языка! А вот слово "вечор", которое ему так нравилось и которое он так стремился употреблять в своих стихах, - не прижилось, хотя говорить: "вчера вечером" - гораздо длиннее, чем "вечор". Не говоря уж о каких-то неудобоваримых "мокроступах" или "ловкосилии".
Так что, я думаю, язык не обманешь. Сам разберётся.
Натка
Если честно - не совсем понятен смысл вопроса.
Обмануть язык можно "говоря" на языке полную белиберду, включая пару-тройку слов на языке, но при этом сохраняя артикуляцию и произношение истинного языка. Моя знакомая, знающая на паре языков пару-тройку слов, но обладающая абсолютным музыкальным слухом, - "говорит" на незнакомых языках так, что для людей несведующих может показаться, что она самый полиглотный полиглот.
А подоступнее можно? По-моему, вы уже его обманули.
Анна Демьянченко Каждый язык, русский, английский, имеет свои "законы". А если употреблять новые слова не по этим "законам", то время их отвергнет?
В смысле? Как обмануть?
тугезе бикоз!