Классифицируйте ошибки, связанные с нарушением точности речи и
двусмысленностью высказывания. Исправьте предложения.
Вариант 1
В ее словах, обращенных к толпе, звучит вера в неминуемую победу справедливости. 2. В прошлом году они окончили университет и получили высшее образование. 3. Цель данной дипломной работы - описание русских наречий. 4. Даже при неблагоприятных условиях процесс развития растений продолжается. 5. В верхнем ящике стола лежали марки.
Вариант 2
1.До отмены крепостного права остался год и в России полным ходом начинают зреть новые отношения. 2. Выступление было сумбурным, непродуманным, поэтому трудно было уловить его главную суть. 3. Навстречу нам вышло пять женщин с длинными косами. 4. Народ сумеет отстоять свою независимость, суверенитет и территориальную целостность. 5. По выходным дням я вожу детей в парк.
Вариант 3
1. Материнское чувство героини углубляется, обогащаясь новыми социальными эмоциями. 2. Рано или поздно всем станет известна истинная подоплека распускаемых слухов. 3. Через полчаса экипаж будет готов. 4. На выполнение этого задания понадобилось более двух часов времени. 5. Юноша внимательно рассматривал финку.
Лингвистика
Классифицируйте ошибки, связанные с нарушением точности речи и двусмысленностью высказывания
Вариант 1
В ее словах, обращенных к толпе, звучит вера в победу справедливости. _Речевая-нарушение лексической сочетаемости (неминуемая смерть, поражение)
2. В прошлом году они окончили университет и получили дипломы о высшем образовании - речевая, неуместное использование метонимии, подмена понятий.
3. Цель данной дипломной работы - описание наречий. русского языка - стилистическая, неуместная замена термина общелитературным словом.
4. Даже при неблагоприятных условиях процесс жизнедеятельности ( роста )растений продолжается. Неточное словоупотребление (развитие-изменение) 5. В верхнем ящике стола находились марки. - неточное словоупотребление
Вариант 2
1.До отмены крепостного права остался год и в России начинают зреть новые отношения. -нарушение лексической сочетаемости (полным ходом идут.. , а начинать зреть полным ходом не может)
2. Выступление было сумбурным, непродуманным, поэтому трудно было уловить его суть. - языковая избыточность, плеоназм.
3. Навстречу нам вышли пять длиннокосых женщин -двусмысленность создаётся из-за омонимии - коса женская и коса как орудие туда.
4. Народ сумеет отстоять свою независимость и территориальную целостность. употребление одинаковых понятий в качестве однородных членов
5. В выходной день я веду детей в парк. Или: По выходным дням мы с детьми ходим в парк. -Двусмысленность слова ВОЖУ- веду или везу.
Вариант 3
1. Материнское чувство героини углубляется, обогащаясь новыми эмоциями - нарушение лексической сочетаемости.
2. Рано или поздно всем станет известна истинная подоплека распускания слухов. - лексич. несочетаемость: подоплека событий, а не самих слухов.
3. Через полчаса экипаж будет готов к отъезду. - Двусмысленность слов "экипаж" и "готов" - то ли повозку приготовят, то ли команда умрёт.
4. На выполнение этого задания понадобилось более двух часов -языковая избыточность, (плеоназм)
5. Юноша внимательно рассматривал финку. -Двусмысленность слова "финку" - то ли девушку финской национальности, то ли нож.
Вариант 2
Вариант 3
С классификацией сами разберетесь. А ошибки такие:
1. Неминуемая победа справедливости: слово "неминуемый" употребляется с существительным, имеющим негативное значение. Стало быть, победа справедливости - это плохо. Ошибка - нарушение лексической сочетаемости
2. Закончить университет и получить ВО - это одно и то же. Ошибка - употребление синонимов в качестве однородных членов
3.Непонятно, что называется "русскими наречиями". То ли особенности языка деревни и народностей, то ли часть речи.
4. Не вижу вообще ошибки
5. Тоже не вижу.
1. Смешение видовременных форм глагола (остался, начинают развиваться)
2. "Главная суть" - это плеоназм. Суть - этот и есть главная мысль.
3. Здесь нужно употребить "вышли". А то получается, что вышли женщины и косы
4.Независимость и суверенитет - то одно и то же. Ошибка та же, что в 1м варианте - 2
5.Нет ошибки
1. Социальные эмоции - это нарушение лексической сочетаемости, приводящее к тому, что читатель не понимает, о чем это
2. подоплека слухов - нарушение лексической сочетаемости
3.нет ошибки
4. "более 2х часов времени" - плеоназм. То, что 2 часа - это время, а не масса и не расстояние, и так понятно.
5. Нет ошибки
4. Не вижу вообще ошибки
5. Тоже не вижу.
5.Нет ошибки
3.нет ошибки
5. Нет ошибки