Лингвистика
Помогите пожалуйста с заданием: Найдите и исправьте ошибки, связанные с употреблением деепричастных оборотов.
1.Очутившись в темноте, на меня пахнуло холодом и сыростью. 2.Решая одну задачу, появляются ответы на другие. 3. Добравшись до берега, было уже темно .4 .Вернувшись из поездки в Кижи, с ним произошел удивительный случай.
Ошибка во всех предложениях состоит в том, что нет согласования деепричастия с подлежащим в именительном падеже. Деепричастный оборот употреблён правильно в том случае, если деепричастие согласуется с подлежащим в именительном падеже. Например: Придя домой, он включил телевизор.
1. Когда я очутился в темноте, на меня пахнуло холодом и сыростью.
2. Когда решаешь одну задачу, появляются ответы на другие.
3. Когда я добрался до берега, было уже темно.
4. Когда он вернулся из поездки в Кижи, с ним произошёл удивительный случай.
Заменяй деепричастные обороты придаточными предложениями, и будет тебе счастье.
Евгения Красникова
Спасибо))
1. When I came to myself in the darkness, I felt cold and moisture
2. Resolving one problem, you come up with solutions to the others.
3. When he got to the coast, it was already dark.
4. When back from his trip to Kizhi, he had a wonderful accident.