Лингвистика

comiendo, durmiendo, corriendo, ecribiendo в испанском это то что происходит в данный момент?

Это как причастия едящий, спящий, бегущий, пишущий.
Для того чтобы было ем, сплю, бегу, пишу, надо добавить вспомогательный глагол estar в соответствующей форме. Estoy comiendo и т. д. Тогда получится действие, выполняемое в данный момент.
Галия Эсанбекова (Рахманова)
Лучший ответ
то, что Вам написали comiendo, durmiendo, corriendo, ecribiendo- что это
причастия... в корне неправильно. Это Сказуемое. Сказуемое бывает глагольное и именное. Глагольные сказуемые в свою очередь подразделяются на простые и сложные. Сложное глагольное сказуемое может быть выражено любой глагольной конструкцией, состоящей из личной формы глагола и примыкающих к ней инфинитива или герундия. Сложное глагольное сказуемое могут образовывать глаголы: в данном случае
Выражающие продолжение действия: continuar, seguir и др. Они употребляются в сочетании с герундием: "endo","аndo"

El toro sigue corriendo. Бык продолжал бежать.

а причастие в испанском языке образуется от глагола следующим образом.

Если глагол оканчивается на –ar, то это окончание заменяется на –ado.
Если на –er или на -ir, то оно заменяется на –ido.

Например:
cerrar (закрыть) -> cerrado (закрытый)
besar (целовать) ->besado (поцелованный)
leer (читать) -> leído (прочтенный)
comer (есть) -> comido (съеденный)
recibir (получить) -> recibido (полученный) ...кстати очень похоже. .
Ряд глаголов имеет специальную форму причастий. Это следующие глаголы:

poner (класть) -> puesto
hacer (делать) -> hecho
decir (сказать) -> dicho
ver (видеть) -> visto
volver (возвращаться) -> vuelto
escribir (писать) -> escrito
abrir (открывать) -> abierto
Armen Grigoryan