Лингвистика
как вы считаете, какой язык на данный момент престижнее и востребованнее: французский или немецкий?
немецкий
Да Бог его знает.. . Оба эти языка уже давно "сдают позиции". Чисто по численности носителей французский "выигрывает" за счёт африканских стран, однако оба они по этому же критерию уступают двум другим европейским языкам: испанскому и португальскому.
В целом, Вам потребуется один из лишь в том случае, если Вы будете работать с Францией или Германией (плюс ещё несколько маленьких европейских держав, как-то Бельгия, Люксембург, Швейцария, Австрия, Лихтенштейн) . Сомневаюсь, что Вас устроит перспектива сотрудничать с Кот-д'Ивуаром или Бенином (если говорить о французском) , хотя всё может быть...
китайский
они оба востребованы, но для разных сфер деятельности.
Более востребован язык-это немецкий, по крайней мере для Европы (не считая английского), а престижнее-французский-это красивый, нежный язык из романской группы, а немецкий-это грубый язык, хотя в Европе, те страны, которые находятся рядом с Германией, говорят на немецком, к примеру, Австрия, Лихтенштейн, Люксембург (хотя, там официальных языка 3-люксембургский, французский, немецкий). Французский же язык, красив, но очень сложный, сплошная латынь (изучаю и французский, и немецкий языки), но, если честно говоря, то немецкий тоже не легкий язык, да и вообще, чужой язык, он всегда тяжелый. На французском говорят в определенных районах Канады, в Южной Африке, Французская Гвиана (в Южной Америке), французский тоже востребованный язык, но для Европы, мне кажется, более востребован немецкий, а французский, так сказать, для мира, ну конечно же после английского, ведь английский-международный язык. Если, ты хочешь учить какой-то из этих двух языков, то мой тебе совет, учи немецкий, французский тяжелее, я вот, сколько с ним намучилась, что теперь и жалею, что вообще начала его учить! А потом, со временем, может и французский выучишь, а самое главное-это знать английский!
Желаю успехов!
какая глупость - " более престижный! " Любой язык - это дополнительные знания и кусок хлеба. но только если вы его хорошо знаете
Французский
Думаю французский но советую учить оба - не повредит
Мне кажется, французский, да и проще он, чем немецкий =)
Немецкий
Конечно Французский, вы посмотрите на водительские права, там надписи на этом языке.
nemetskii
Немецкий язык более востребован! В международных отношениях требуется знание английского и немецкого больше. Однако, если дела вести с Францией, то французы очень не любят другие языки, поэтому для хороших партнёрских отношений рекомендую не общаться с ними на английском, а только на французском. По числености говорящих французский язык является официальным в половине стран Африки. Так что на этом континенте французский более востребован. Но в Европе и Росии - немецкий, безусловно. Объясняется тем, что немцы богаче, развили свой бизнес по всему миру, отдыхают везде (в туризме везде востребован немецкий, французский мало, особенно на приёме - гостиницы, курорты) . Франция же страна для самой себя, то есть французы отдыхают больше на родине, у них там всё есть) ) море, жратва)) , бизнес за пределами Франции развит намного хуже, чем у немцев, это в основном кухня.
Так что, учи немецкий! Он и сложнее грамматически. А французский выучишь после, там главное с произношением и чтением разобраться, остальное легко!
Кстати, про права водительские и почту, которые на французском - это не показатель. Ну будешь ты уметь читать эти права и для почты будешь учить спец терминологию на французском, и чё? это не язык, так формальности, которые не больше чем старые укоренившиеся формальности.
французский!! поверь на слово
На этих языках практически никто не говорит за пределами стран где они официальные. Лучше учи английский.