Лингвистика

Французский или немецкий?

В университете нужно выбрать второй иностранный язык: немецкий или французский (других языков нет). Я обожаю немецкую культуру, фильмы, песни, звучание немецкого языка, самих немцов. Просто влюблена в Германию, Австрию, Швейцарию и хотела бы поехать учиться в одну из этих стран. Но когда я начала учить немецкий по самоучителю, то у меня возникло внутреннее отторжение, не могла нормально выучить слова и тексты, произношение у меня ужасное, грамматика вызвала страх. А вот французский я схватыла на лету, слова и тексты учились с легкостью, произношение нормальное получалось. Но Франция мне не нравится и учиться там не хочу, хотя люблю французскую литературу и моду. Была у кого-нибудь похожая ситуация? Что Вы посоветуете?
Немецкий конечно... В университете тебе будет на много легче его учить чем по самоучителю... И при этом если ты хочешь учиться в Германии по любому учить немецкий рано или поздно придется, так лучше рано. А вот французский раз он тебе легко дается в полне можешь выучить сама ( если хочешь ) но лучше все силы бросить на изучение немецкого... сначала будет трудно, но как ты выучишь граматику ( в университете помогут ) то все дальше будет идти как по маслу. Тем более разговорная среда в университете где ты сможешь освоить немецкий на практике... за год ты его выучишь идеально... так что выбирай немецкий...
Азиз Эргашев
Лучший ответ
Я люблю у немцЕв - самих немцев, а французы как люди, говорят, не очень...
Но французский язык очень интересный и игривый, через него приходит
понимание новых изящных нюансов жизни. Немецкий простоват для этого.
У вас может не хватить желающих на французскую группу - и вопрос решится сам собой.
Елена Потапова
Ilvina Abbasova Французы - замечательные люди!
Нет, такой ситуации у меня не было.
Ну, если к немецкому возникло такое "отторжение"...учить не стоит.
Французский язык мне самой по душе...)
Изящный, красивый. А уж прочитать, допустим, Флобера или Дюма (да мало ли!) в подлиннике...) Страна красивая, зря Вы так...
По самоучителю трудно выучить язык. Но если уж очень нравится немецкий, выбирайте его. Без труда ничего не получится.
посоветую не брехать
Объективно, конечно, лучше выбрать французский, он перспективнее. Но если язык не нравится, то его изучение будет мучением и результата не будет. Нужно выбрать тот язык, который нравится. Немецкое произношение относительно простое (явно проще французского). Грамматика любого языка не будет вызывать отторжения, если вникнуть в её логику (логика всегда есть). Возможно, просто неудачный первый опыт.
Бауыр 9999
Учи, АКАГ МК прочитаешь
Сергей Шилов
Учи тот, к которому у тебя душа лежит, т. е. немецкий.
самый распространенный надо учить, на котором говорит большинство людей на земле . надо учить китайский
Ситуация и в самом деле непростая... Но, раз немецкий не идёт, лучше всё-таки учить французский. Если вам нравится литература и мода, то, возможно, вы и страну полюбите. А совершать над собой такие усилия на грани насилия, вгрызаясь в дойч, это ни к чему. Не идёт немецкий, значит, это не ваше.
Bekzod Jumayev
Я вот в школе учил Френч, вообще не любил, и страна бесила, а сейчас жалею что так относился и прогуливал, язык красивый и Франция сама понравилась, так вот учи то что нравится или ничего не учи если сложно выбор за тобой
Diana Pinzari