Нужно выбрать, какой язык учить: французский или немецкий.
В школе учила английский, теперь нужно выбрать второй язык. Французский мы в школе "проходили", но толком его я не знаю. С немецким не сталкивалась никогда.
Вопрос не в том, какой язык звучит красивее, или какой легче. Какой язык учить перспективнее?
P.S. Учиться я буду на переводчика.
Лингвистика
французский или немецкий?
Конечно французский учить более перспективно, он более распространён нежели немецкий, число носителей превосходит носителей немецкого почти в три раза. И самое главное, французский - один из шести официальных языков ООН, что говорит о его интернациональности и перспективности. Я бы выбрал французский.
Я немецкий учила в школе, мне он легче был.. . Там как пишется так и читается без каких либо как в Английском например. . Французчкий красивый язык, больше о нем ничего сказать не могу)
учи оба, будет лучше
Немецкий.
Раз проходили французский раньше то его и выбирай
Французский - будущее этой планеты за Канадой.
Лучше французский т. к. это официальный язык междунарудных письменных документов, так же официальный язык многих спортивный соревнований, организаций итд.
Еще лучше французский потому что лучшее сочетание языков. В английском языке 40% французских слов так можно глубже изучать два языка без разрыва между ними.
Но самое главное и удобное, если вы собираетесь выбирать профессию, подобрать язык согласно вашему речевому аппарату т. е. к какому из языков у вас ближе звуки, нужно посоветоваться с учителем. Например я тоже выбирала какие языки изучать, и на вступительных экзаменах преподаватель посоветовала идти на фр-ан т. к. у меня более мягкое произношение. Это можно определить по речи на родном языке, а т. к. вы учили французский то еще проще.)))
красивее и легче - французкий
но перспективнее немецкий
у меня такой же вопрос стоял год назад и я выбрала немецкий
не знаю что говорят предыдущие ответы) но Германия страна с самой лучшей экономикой в мире) поэтому немецкий лучше) так же даже немецкое качество и так далее)
я выбрала немецкий еще потму что очень много слов схожих с английским- поэтому учить немного легче когда уже знаеш английский)
удачи!
но перспективнее немецкий
удачи!
Анатолий Яхнев
согласна) немецкий - очень перспективный язык
ой, перед таким же выбором стою.. я в школе изучала английский 9 лет и 5 лет немецкий.. но немецкий вообще не знаю, т. к желания даже не было учить его.. тоже пойду на лингвиста.. я хотела учить в универе английский и французский.. но знакомые отговорили.. т. к. немецкий куда перспективнее.. и мои знакомые жалеют, что не учили его.. т. к. часто поступали предложения работать в Германии.. мне не нравится произношение ни в немецком, ни в французском.. предпочитаю испанское произношение.. но, по крайней мере, немецкое произношение более менее похоже на русское.. так что.. выбирайте немецкий.. я тоже выберу его.. а испанский я изучаю самостоятельно)
Владимир Конобейцев
Испанский на курсах )))
Котэ !
ну вообще отлично)) я самостоятельно изучаю)
французский, много хороших университетов с преподаванием на французском, я его сам учу но он меня до крайности выводит из себя, особенно произношение
ни тот ни другой.
французский
французский:)