http://how-to-learn-any-language.com/e/languages/index.html
вот таблица сложности языков. не самая объективная, наверное, но всё же у русского языка там четыре пункта из пяти по сложности.
Лингвистика
Русский язык на каком месте в мире по сложности считается?
Это кто такие места определил?
Общеизвестно, что труден китайский язык с его иероглифической письменностью, японский. Достаточно сложным можно считать и английский язык - из-за несоответствия букв и звуков (есть такая лингвистическая шутка об английском языке: пишется Манчестер, а произносится Ливерпуль) . Именно сложностью английского языка, по мнению ученых, объясняется тот факт, что в англоговорящих странах больше, чем где-либо, дислексиков - детей, испытывающих трудности с чтением и письмом.
Одним из самых сложных языков в мире является язык североамериканских индейцев чиппева, потому что в нём насчитывается 6 тысяч глагольных форм.
Что касается русского языка, то его действительно довольно сложно изучать. Но на каком месте по сложности - это смотря для кого. Учить нужно - и сложности уйдут, будет легко. А мы скоро писать совсем разучимся: писем не пишем, на работе - печатаем, ошибки компьютер исправляет. Зачем учить?
Поэтому он и труден.
Алтын Раев
А мне кажется английский лёгкий. Падежей нет, приставок нет, суффиксов и окончаний тоже нет. единственно порядок слов в предложениях строго фиксирован и пишется манчестер читается ливерпуль.
Людмила Чупахина
http://how-to-learn-any-language.com/e/languages/index.html вот таблица сложности языков!
Лилия Голубова
Честно я шетаю что человек странное существо он придумал язык и общялся на нем и было лего но НЕееет ему надо было усложнить в английском языке буквы со словами росходятся а у русских слова по одному слышатся а по-другому пишутся и это глупасть. И тут все хором. " ну типо надо знать правельне, правельней" и да вы тоже правы но нафига так все УСЛОЖНЯТЬ что бы козаться умней ха да не смешите это когда школа россий бы ла лучше других вней столько дыр которые нужно закрывать и если чесно то я хотелбы родится в другой строне. Ну блин ну чем Россия лучше чеемм скажите. Одно слово США и русские спортсмены одыхают хоп и санкции и мы нечего не можем сказать ну ну. 2 мировая ну тут вобше я раньше шетал что Россия выйгрола но нет все сразу сказали что это они да ещё и нас фашиками назвали спасибо деду за победу так что теперь мне думать что не Россия победила что ли так эти сморти зря о господи ненавижу этот мир
На восьмом месте.
Едут англичанин, француз и русский в горы, чтобы послушать эхо.
Взбираются на холмик, и англичанин кричит:
-Good morning!
Эхо отвечает:
- Morning...morning...morning
Француз кричит:
- Bonjour
Эхо отвечает:
- Jour...jour...jour
Русский кричит:
- Доброе утро!
Эхо:
- What?
-Good morning!
Эхо отвечает:
- Morning...morning...morning
Француз кричит:
- Bonjour
Эхо отвечает:
- Jour...jour...jour
Русский кричит:
- Доброе утро!
Эхо:
- What?
На пятом