У сиракузского тирана (так в Греции именовали неограниченных владык) Дионисия был вельможа Дамокл. Дамокл завидовал своему властителю и не скрывал этого. Однажды тиран, любивший Дамокла, во время пира приказал слугам возвести своего любимца на трон и оказывать ему царские почести. Дамокл готов был прыгать от восторга; но вот он поднял глаза вверх и замер: прямо над его головой, подвешенный на тонком конском волосе, острием вниз весел тяжелый меч. «Вот, Дамокл, - сказал тиран, - ты считаешь мое положение завидным, а видишь: спокоен ли я на моем троне? »
С тех пор слова «Дамоклов меч» напоминают нам о нависшей опасности, которая может обрушиться любую секунду.
Лингвистика
Что такое "дамоклов меч" и откуда пошло это выражение?
символ непрестанно угрожающей опасности, согласно др. греческому преданию, меч, подвешеный над головой Дамокла (приближенный сиракузского тирана Дионисия Старшего, 4 в. до н. э.) во время пира на конском волосе над его головой....
из народа, я думаю вышла, а суть меча то что вам грозит и висит над вашей головой
Нравятся мне любопытные. Как из старого киножурнала "Хочу всё знать! " Видимо следующие вопросы будут про возглас "Эврика! ", "Прокрустово ложе", Диогенову бочку, загадку Сфинкса и Буриданова осла... А на "сладкое" - почему люди не летают как птицы? Блеск!!!
опасность нависшая над человеком, которая может обрушиться в любую секунду