Лингвистика
Как можно научится выразительно изъяснить свои мысли?
Например, некоторые ощущения/мысли я не могу точно передать. В общих чертах не трудно описать, но не точно. Хотелось бы уметь кратко и ясно выражать свои мысли/описывать предметы.
Надо вести дневник и в нем описывать предметы и мысли. Потом позднее возвращаться к своим описаниям и править их, добавлять, уточнять что-то. Тогда постепенно выработается способность точно все описывать. По-другому не получится, только работой над собой.
Andy K
Угу, я это пробовал. Вел дневник лет семь. И не просто "пошел-сделал-поел-попил", а эволюцию своих переживаний, размышлений и т.д. Могу из первых рук подтвердить, что от такого занятия не только мысли развиваются быстрее, но и речь. Потому что каждый раз, когда я пробовал перечитать свои записи - хоть бы даже вчерашние! - мне было противно и смешно. Типа, до какой степени я вчера был наивен и примитивен, такое ощущение. Значит - рост действительно шел ежедневно. Хороший способ.
Нужно иметь, во-первых, большой словарный запас, и во-вторых, эрудицию. Первое позволяет выбирать наиболее емкие или звучные слова, а второе дает многое: ощущение пропорциональной ритмики речи, оптимальной длины фраз, стилевую чистоту, ассоциативный подтекст, способность угадать слабые места слушателя.
И все это можно получить в одном и том же месте - чтением одаренных авторов, безразлично, прозы или поэзии.
Да, а еще не помешает практика в математике, как ни странно.
Потому что математика хорошо дисциплинирует мозг, учит отделять мысли друг от друга. Потому что имея в голове смутное эмоциональное месиво, "кашу", ты все равно не сможешь внятно описать свое состояние, разве что в виде сплошных междометий.
>> выражать свои мысли/описывать предметы.
Вижу арбуз. Хочу съесть. Тебе не дам. Пошел вон.
Все же очень просто.
Метод есть только один -- читать, читать и читать .
.
Старые качественные фильмы с профессиональными актерами. Книги. И философия, любомудрие.
Шекспир, Шекспир, Шекспир.
Andy K
Вот пример выразительно высказанной мысли...
Хватит сидеть в инете!! ! бери классическую литературу и читай!!!!
Развивай фантазию, представляй и говори)
читать, интересоваться, общаться.
можно еще перед зеркалом репетировать)
книг надо читать больше