Лингвистика

Помогите пожалуйста разобрать задание к ЕГЭ по русскому

Задание А 26, где-то пишут 25. "Знаки препинания в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью"
Не везде понимаю, по какому принципу расставляются запятые.

К ним (часам) все так привыкли (1) что (2) если бы они пропали (3) как-нибудь чудом со стены (4) грустно было бы, словно умер родной голос и ничем пустого места не заткнешь

1)1,2,4
2) 1,4
3) 1,2
4) 1,3,4
Правильный ответ будет первый. В (1) и (2) случае мне все понятно, почему не ставится запятая в (3) случае?

Егор Иванович третий час вел нас по тайге (1) и (2) чтобы не заблудиться (3) время от времени поглядывал на компас (4) хотя и без него старик всегда умел выбирать правильное направление.

1)1, 2, 4
2) 2, 3, 4
3) 1, 3
4) 2, 3

Правильный ответ 2. Мне не понятно, почему не ставится запятая в (1) случае и ставится в (3).

Объясните пожалуйста! Я на этих двух заданиях застряла)
К ним (часам) все так привыкли, что, если бы они пропали как-нибудь чудом со стены, грустно было бы, словно умер родной голос и ничем пустого места не заткнешь .

Как? -как-нибудь чудом со стены -обст. образа действия, не оборот, не выделяется.
Чтобы правильно выделить придаточное, нужно найти его начало и конец, для чего убрать его из текста: К ним (часам) все так привыкли ,(1) что грустно было бы, словно умер родной голос и ничем пустого места не заткнешь . А теперь попробуйте закончить придаточное на (3):
К ним (часам) все так привыкли (1) что (3) как-нибудь чудом со стены (4) грустно было бы, словно умер родной голос и ничем пустого места не заткнешь - ерунда получилась. Значит, начало и конец придаточного - 2 и 4 .

Уберите придаточное
:Егор Иванович третий час вел нас по тайге (1) и время от времени поглядывал на компас - однородные сказуемые, союз не повторяется. -нет запятой.
2) чтобы не заблудиться (3) - придаточное цели - выделяем запятыми с двух сторон.
Лилия Ахунова (Габдуллина)
Лучший ответ
"Пропали (когда? ) как-нибудь", обстоятельство зависит от сказуемого, поэтому запятая не ставится. "Вёл и поглядывал" - однородные сказуемые, поэтому их нельзя разделять запятой. "Чтобы не заблудиться" - придаточное изъяснительное, поэтому выделяется запятыми с обеих сторон.
Ayoka Nurbopaeva Одно слово ФИЛОЛОГ! Я бы тоже поставила так...А вот почему....с этим сложнее!
Екатерина Мяснянкина Всё верно, только придаточное не изъяснительное, а цели - зачем, с какой целью? - чтобы не заблудиться.
первое - правильно 1,4
второе -
Валера Карама