В университетах и на курсах часто страдают ерундой. Вам нужно самостоятельно определиться, ккакова ваша цель и что вам в связи с этим надо, а не равняться на нашу ущербную систему лингвистического образования, пусть и имеющую приятные "неожиданности" в виде 5-10 хороших преподов на город.
Для начала подойдёт учебник Нуждина Español en vivo, там более-менее нормально даётся фонетика, чуть хуже лексика, ещё хуже грамматика. Учебник - лучший из русских пособий, но с ляпами (и лингвистическими, и методискими) .
Есть учебник Дышлевой Español para empezar, но он дурацкий.
Остальные русские учебники, что я видел, не выдерживают никакой критики.
Испанский учебник можете взять любой из серии CEF (Marco común europeo de referencia, они практически идентичны) , но в них сложно будет разобраться на начальном этапе, да и они тоже не без греха.
Натаскайте из инета побольше аудиокурсов, и зарегьтесь на livemocha.com.
Пишите вопросы на почту, т. к. это не на 10 минут разговор.
Лингвистика
Порекомендуйте, пожалуйста, учебники испанского. По каким авторам занимаются на курсах\ в университете с 0?
когда я учила исп у нас наши преподы насоставляли свои методички и мы должны были их покупать. то есть обучение шло полностью по ним.
нам выдавали учебники espanol en vivo. я для саморазвития его пролистывала. нормальный. и теория есть, и упражнения. то есть практика. он на русском языке вроде.