Лингвистика

переведите пожалуйста на испанский!

Мой друг Пабло живет в Москве на улице Тверская. Он любит читать романы. Каждый месяц он ходит в библиотеку, но журналы он покупает в магазине. Каждый день он пишет письма своему другу Хуану. Он любит гулять по городу. В университет он ходит по улице Большая Никитская. Он любит итальянские кафе, в кафе он любит пить кофе.
Él quiere - это скорее "он хочет", чем "он любит". Для "он любит то-то и то-то" лучше выбрать le gusta, т. е. , "ему нравится".

Mi amigo Pablo vive en Moscú en la calle Tverskaya. Le gusta leer novelas. Cada mes él va a la biblioteca, pero las revistas las compra en una tienda. Cada día él escribe cartas a su amigo Juan. Le gusta pasear por la ciudad. Va a la universidad por la calle Bolshaya Nikitskaya. Le encantan las cafeterías italianas, en las cafeterías suele tomar café.
Владислав Шалагинов
Лучший ответ
Правильней всех Вера перевела
Mi amigo Pablo vive en Moscú, en la calle Tverskaya. Le encanta leer novelas. Cada mes se va a la biblioteca, pero las revistas que había comprado en una tienda. Cada día le escribió una carta a su amigo Juan. Le gusta pasear por la ciudad. En la universidad se pasea por la calle Bolshaya Nikitskaya. Él ama café italiano, el café, que le gusta tomar café
Сергей Конкин
вот как переводится
Mi amigo Pablo vive en Moscú en la calle De Tver. Él quiere leer las novelas. Cada mes él va a la biblioteca, pero las revistas él compra en la tienda. Cada día él escribe las cartas al amigo Juán. Él quiere pasear por la ciudad. Él va a la universidad por la calle Grande Nikitsky. Él quiere las cafeterías italianas, en la cafetería él quiere tomar el café